Горсуд Петербурга принял новый иск против Беглова по реновации

Автор фото: Сергей Коньков
Городской суд Петербурга зарегистрировал новый иск против реновации, ответчиком по которому вновь выступает губернатор Александр Беглов.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, заявление подали четверо граждан, которые требуют признать недействительным закон о комплексном развитии территории, принятый в конце июня.
"Тем временем по делу №3а-227/2022 подано пять заявлений от граждан о присоединении к коллективному административному иску", — добавили в пресс-службе.
Предыдущий иск поступил в горсуд неделю назад. Истцы указали в заявлении, что закон о реновации противоречит положениям Конституции о защите частной собственности, праве на жилище и равенстве прав и свобод. Также, по их мнению, закон не соответствует нормам Устава Петербурга и Градостроительного кодекса. Первое заседание по делу назначено на 21 сентября.
Накануне Заксобрание завершило приём заявок в общественный штаб по вопросам реновации. Всего поступило 288 заявлений, в том числе от депутата Госдумы Николая Валуева. С 1 по 15 сентября на сайте ЗакСа пройдёт онлайн-голосование, которое завершит формирование штаба.
На фоне судебных тяжб и попыток Заксобрания взять ситуацию с протестами против закона о КРТ под контроль в соцсетях развернулась рекламная кампания в поддержку реновации. В сообщениях обосновывается необходимость сноса домов, построенных в 1957-1970 годах. Типовую хрущёвку пользователям предлагают сравнить с элитным ЖК "Парадный квартал".