Суд Петербурга остановил любые работы в скандальном особняке Салтыковой

Автор фото: скриншот видео t.me/sos_snos
Куйбышевский районный суд запретил ООО "Северная Земельная Компания" и иным лицам совершать любые действия по сносу зданий на улице Большая Морская, д. 51, лит. А
Работы запрещены до вступления решения суда по данному делу в законную силу.
Ранее сегодня суд зарегистрировал иск градозащитников о незаконном решении КГИОП по сносу флигелей в особняке Салтыковой. "Суд принял к производству административное исковое заявление и назначил судебное заседание на 14.09.2022", — сообщили в пресс-службе судов.
Сносить флигели особняка Салтыковой начали в ночь на 16 августа. Градозащитники предположили, что снос ведётся незаконно, так как он был согласован с КГИОП в 2017 году, но распоряжение ведомства уже утратило силу, а новых разрешительных документов найти не удалось.
Градозащитник Олег Мухин из фонда "Голодай" попытался снять на видео факт сноса, на него напали неизвестные. Его избили и заставили подписать отказ от претензий. Мухин попал в больницу и уже там написал заявление в полицию. Резонанс привлёк внимание главы СКР. Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал возбудить дело о сносе особняка Салтыковой.
24 августа снос флигелей особняка Салтыковой возобновился. Работы велись, несмотря на протесты градозащитников и пристальное внимание Следственного комитета. Вечером того же дня Бастрыкин лично приехал к особняку и увёз оттуда директора компании. После этого он пригрозил служебной проверкой следователям Петербурга за "неудовлетворительную работу".