Уровень воды в Неве понизился до опасных значений

Автор фото: Тихонов Михаил
В реках в Ленинградской, Нижегородской, Кировской областях, Красноярском крае, Коми, Дагестане и Хакасии уровень воды снизился до опасных значений, что стало причиной проблем для судоходства.
Как заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, с летней меженью (наиболее низкий уровень воды в водоёме) сейчас связано большинство опасных гидрологических явлений.
"В Нижегородской области на реке Ветлуга, в Кировской области на Вятке, в Коми на реках Печора, Уса, Вычегда, в Ленинградской области на Неве уровень ниже опасно низкой отметки. Это препятствует судоходству", — сообщил метеоролог ТАСС.
Накануне, 24 августа, температура воздуха в Петербурге достигла рекордных значений. Столбик термометра к полудню поднялся до 27, 6 градуса, что на 0,1 градуса выше максимума, установленного в 1939 году. Таким образом, с начала августа в городе был обновлён уже третий температурный рекорд.
В Кронштадте после обмеления залива у каменного основания гавани форта "Пётр l" обнаружили старинное мраморное надгробие. Уровень воды понизился настолько, что оказалось возможным разглядеть надпись на плите.