Объём инвестиций в Ленобласть за полгода вырос почти на треть

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Объём инвестиций в Ленинградскую область в первом полугодии 2022 года достиг 209,5 млрд рублей, что составляет 131,3% к первому полугодию прошлого года.
Крупные и средние предприятия вложили в экономику 47-го региона 195 млрд рублей, что на 33% больше аналогичного периода 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области в четверг, 25 августа, со ссылкой на оперативные данные Петростата.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объяснил прирост инвестиций масштабными проектами, которые реализуются в регионе. По его словам, доля таких инвесторов в общем объёме составляет 77%.
В числе крупнейших инвестпроектов он отметил газовый мегапроект в Усть-Луге.
Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Кингисеппском районе — крупнейшая стройка Европы, она включает в себя два технологически связанных предприятия: завод по переработке и сжижению этансодержащего газа и газохимический комплекс. По разным оценкам, на пике строительства в нём примут участие от 25 тыс. до 70 тыс. специалистов. Первая очередь комплекса должна быть введена в эксплуатацию в IV квартале 2023 года, а ещё через год запустят остальные мощности.
В ходе Петербургского экономического форума в июне 2022 года Ленобласть заключила 30 соглашений на общую сумму 277 млрд рублей, причём в числе инвесторов оказался певец Филипп Киркоров с проектом строительства ТРК "Звезда" в Новосаратовке на 1,7 млрд рублей.