Закрытые сады, провокации по реновации и финал дела Хованского: Петербург 20 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Скверы и сады Петербурга закрыли из-за усиления ветра. В частности, посетителям недоступны Никольский, Таврический, Юсуповский, Овсянниковский и Лопухинский сады, сад Сан-Галли, сквер Галины Старовойтовой и Екатерининский сквер.
Горожане могут сообщить о поваленных деревьях в дежурную службу комитета по благоустройству по телефону 314-60-13.
Вице-губернатор Николай Линченко и председатель жилищного комитета Олег Зотов провели прямой онлайн-эфир по вопросам второй волны реновации. Линченко попросил петербуржцев не поддаваться на провокации, организованные "в угоду предвыборных пожеланий", отметив, что ещё ни один дом не включён в программу комплексного развития территории.
Чиновники не стали отвечать на вопросы в комментариях к записи, где петербуржцы подвергли резкой критике условия реновации, в том числе включением в план сноса домов даже неаварийных зданий и необходимость проводить собрания для отказа от реновации, а не наоборот.
2-й Западный окружной военный суд поставил точку в деле блогера Юрия Хованского, которого в течение года обвиняли в оправдании терроризма. Уголовное преследование прекратили в связи с истечением сроков давности.
Двумя неделями ранее Хованскому смягчили обвинение, убрав упоминание об использовании интернета. По этой причине ему уже не грозил реальный срок.

Орден за гибель на Украине, первые дела о фейках в суде, автобусы в Ригу и Хельсинки

Жителя Тихвина Батыра Илмурадова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, посмертно наградили орденом Мужества. 27 июля ему бы исполнилось 25 лет.
Автор: vk.com/tikhvin_rajon
В судах Петербурга зарегистрированы первые дела, возбуждённые по статье о фейках про армию. Участнице "Мирного сопротивления" Ольге Смирновой и активисту Борису Романову за антивоенные высказывания грозит до 10 лет лишения свободы. Бывшего священника Иоанна Курмоярова оставили под арестом по аналогичному делу.
Перевозчик Lux Express намерен увеличить количество автобусов на маршрутах из Петербурга в Ригу и Хельсинки. К августу в столицу Латвии будет отправляться пять рейсов в неделю, а в столицу Финляндии — пять рейсов в день.
Мост через реку Мойку Петрозаводском шоссе расширят почти в два раза, но проезжая часть останется двухполосной. Все работы необходимо завершить летом 2024 года. Расширение Новоколомяжского проспекта начнётся не раньше 2024 года, достроить объект должны были ещё в 2020 году.
Петербуржец, заразившийся оспой обезьян, остаётся единственным зарегистрированным носителем инфекции. У пациента уже прошёл инкубационный период, распространения болезни нет.
"МегаФон" разработал специальное предложение для владельцев домашних животных, объединяющее тариф для "умных" ошейников и преимущества группы "Моя Семья". Оно позволяет подключить безлимитный интернет для GPS-трекеров, отслеживать баланс устройства и мгновенно его пополнять.
"Многих владельцев животных от покупки GPS-трекера останавливает отсутствие понятных тарифов и трудности с обслуживанием устройства. Мы подобрали для "умных" ошейников оптимальный тариф с безлимитным мобильным интернетом и предложили нашим абонентам добавлять SIM-карты этих устройств в семейную группу. Теперь хозяева будут уверены, что ошейник не отключится неожиданно из-за минуса на счёте и забудут о переживаниях за питомцев вне дома. Такое решение кажется нам важным, ведь миллионы людей считают домашних животных полноправными членами семьи", — говорит директор по продуктовому маркетингу "МегаФона" Дмитрий Рудских.
Как уточнили в пресс-службе компании, к трекеру можно подключить SIM-карту с тарифом "Умные вещи". Он был разработан специально для умных устройств и включает безлимитный интернет на оптимальной скорости. Хозяин питомца может вносить абонентскую плату еженедельно, а если устройство используется постоянно — выбрать более выгодные опции с оплатой за год или даже один раз и навсегда. SIM-карту собаки, кота или другого четвероногого можно добавить в группу "Моя Семья". Она позволяет бесплатно объединить до 11 абонентов "МегаФона", в том числе и SIM-карты "умных" ошейников. Организатор группы может отслеживать остатки по счетам и пакетам и мгновенно пополнять мобильный счёт любого члена семейной группы, включая питомца.
Автор: shutterstock
При реконструкции старинного завода "Арсенал" под концертный комплекс собираются снести постройку первой половины XIX века. Речь идёт о зданиях, стоящих в левом внутреннем дворе бывшей лафетной мастерской завода.
Автор: Архив "ДП"
Прокуратура начала проверку "по факту пыления" при перевалке угля и других насыпных грузов в терминале ООО "Ультрамар" в морском порту "Усть-Луга". На угольную пыль неоднократно жаловались местные жители.
Пенсионерку Марину Комар признали виновной финансировании ИГИЛ (организация запрещена в России), назначив ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. Суд посчитал спонсорством терроризма денежные переводы дочери, которая в 2014 году с мужем и детьми уехала в Сирию.
После проверки в патриотическом лагере на острове Коневец Ладожского озера возбуждено уголовное дело об истязании детей. Расследование началось после обращения петербурженки, заявившей об избиении 11-летнего сына инструкторами лагеря.

Прожиточный минимум вырос, отсрочки по аренде, роботракторы

Прожиточный минимум на душу населения в Петербурге в 2022 году вырос на 21,5%. Как сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников, также значимо увеличилось количество горожан, имеющих право на региональные меры соцподдержки.
Смольный предоставит арендаторам городского недвижимого имущества отсрочку по платежам за июль–сентябрь текущего года. Под меру поддержки подпадает 45 видов предпринимательской деятельности.
Победителем торгов на право льготной аренды особняка Брюллова стало ООО "Я хочу быть твоей канарейкой". Компания планирует открыть там креативное пространство.
ПТЗ выпустит до конца года предсерийную партию роботракторов. Себестоимость производства тракторов марки "Кировец" с 2021 года выросла на 55%.
Онлайн-ретейлер "Петрович" вышел на рынки шести регионов. Партнёрами компании выступают местные торговые сети, продающие материалы для строительства и ремонта.
Количество сделок на рынке элитной недвижимости снизилось по сравнению с первым полугодием 2021-го. Однако петербуржцы продолжают покупать премиальное жильё.
Компания "Металлсервис" купила участок на Волхонском шоссе. По информации "ДП", сделка закрыта в мае этого года, стоимость составила 140 млн рублей.
Автор: Google Map
Компания "Татнефть" приобрела восемь заправок Circle K в Петербурге и Ленобласти. Покупка была оформлена ещё весной, а ребрендинг АЗС завершится в течение осени.
Бизнес-центр "Александровский" на Херсонской улице превратят в многофункциональный комплекс с апарт-отелем четыре звезды. Площадку выкупила компания Investa.
Автор: Архив "ДП"
Гендиректором судостроительного комплекса АО "Пелла" назначена Оксана Столбова. По данным открытых источников, она много лет связана с рыбопромысловым флотом.
Владельцы аттракционов учредили в Петербурге кредитную организацию "Платёжный конструктор". Учредителем стал новосибирский предприниматель Денис Соколов.