Недовольных реновацией петербуржцев предостерегли от предвыборных провокаций

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко попросил жителей города не поддаваться на провокации по поводу продолжения программы реновации территорий.
Он и председатель жилищного комитета Олег Зотов рассказали о второй волне реновации в прямом эфире на странице Смольного "ВКонтакте".
"Дорогие петербуржцы, прошу не поддаваться провокациям ни в коем случае. Сегодня на территории Санкт-Петербурга нет ни одного решения о включении в комплексное развитие жилых кварталов, ни один дом никуда не включался. Где бы кто-то как бы ни пытался выдать желаемое за действительное в угоду своих предвыборных пожеланий или каких-то кампаний по привлечению масс населения, повторю: ни одного дома в списках нет", — заявил Линченко, добавив, что принятый закон требует набора подзаконных актов.
Вице-губернатор пообещал, что по проектам реновации будут проводиться общественные обсуждения.
В то же время чиновники не стали отвечать на многочисленные вопросы в комментариях. Петербуржцы высказывали возмущение включением в план реновации даже неаварийных домов и порядком согласования.
"Почему по региональному закону для отказа от реновации дома необходимо проводить общие собрания собственников, а не наоборот. Общие собрания до сих пор очень проблематично проводятся, таким образом, в законе трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам, что является коррупционным фактором и лоббированием интересов застройщиков", — отметила Юлия Лебедева.
В конце июня Заксобрание в окончательном чтении утвердило закон о реновации, под который подпадают панельные дома, построенные в 1957-1970 годах. При этом поправки о критериях износа, порядке расчёта выплат, переселении в том же районе были отклонены.
Согласно закону решение о сносе домов и переселении жильцов будет принимать Смольный. Чтобы дом внесли в зону реновации, это решение должны поддержать две трети владельцев недвижимости. Однако если жильцы дома не успеют за 3 месяца провести собрание, их жильё попадёт в программу автоматически.