Суд в Петербурге признал пенсионерку спонсором террористов и отправил её в ИК

Автор фото: Сергей Коньков
Военный суд в Петербурге огласил приговор пенсионерке Марине Комар по делу о финансировании ИГИЛ (организация запрещена в России).
Женщину признали виновной, назначив ей наказание в виде 8 лет лишении свободы. Инстанция посчитала спонсорством терроризма денежные переводы дочери, которая в 2014 году с мужем и детьми уехала в Сирию.
Как сообщает "Фонтанка", правоохранительные органы заинтересовались Мариной Комар в 2016 году, к тому моменту дочь Яна уже овдовела и нуждалась в деньгах.
В 2019 году против Яны возбудили уголовное дело, и дома у Марины прошёл обыск. Сотрудник центра "Э" в суде заявлял, что тогда предупреждал женщину, что отправка денег дочери незаконна, сама Марина это опровергает.
Из предоставленных следствием доказательств причастности Яны к ИГИЛ — лишь фотография бородатого супруга, факт пересечения сирийской границы и заявления об исламе. Также в материалах дела нет доказательств, что средства тратились на нужды боевиков.
Из зала суда Марина отправилась в СИЗО, её дочь Яна сейчас находится в лагере для военнопленных "Аль-Холь".
В октябре прошлого года 1-й Западный окружной военный суд признал виновным в содействии террористической деятельности Виталия Мусаева, приговорив его к 6 годам колонии общего режима.