Трава против машин: офисы в БЦ "Александровский" превратят в апартаменты

Автор фото: Архив "ДП"

Бизнес-центр в центре города переделают в апарт–отель с зелёной террасой на крыше и кафе под открытым небом.

Бизнес–центр "Александровский" 2007 года постройки и площадью 10,7 тыс. м2 на Херсонской, 39, превратят в многофункциональный комплекс с апарт–отелем четыре звезды. Площадку выкупила петербургская компания Investa, которая занимается редевелопментом неэффективно используемых зданий, превращая их в апарт–отели. Объект планируют сдать в эксплуатацию в I квартале 2024 года. На редевелопмент бизнес–центра помимо инвестиций в выкуп здания, по оценке основателя Investa Кирилла Кудинова, может уйти около 1,3 млрд рублей.
Здание находится в обжитом районе, в 400 метрах от Невского проспекта и недалеко от станции метро "Площадь Александра Невского". На крыше его задней части на высоте двух этажей, где сейчас находится парковка, планируется сделать террасу.
"На площади 1262 м² под открытым небом расположится зелёная зона с беседками, кафе и детской площадкой. Закрытая территория для постояльцев. Прежде я не встречал в Петербурге подобных проектов. Да и в России green roofs пока что редкость", — отметил Кудинов. В апарт–отеле также будет расположен собственный паркинг, появятся кафе, ресторан, переговорная, фитнес–зал и другие помещения, необходимые для гостиницы бизнес–класса четыре звезды.
"Мы работаем только с ликвидными локациями, отели в которых пользуются неизменным спросом у приезжих. Они расположены в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Мест под строительство в этих районах давно не хватает. Поэтому наша компания возвращает к жизни давно построенные, но простаивающие без дела и медленно ветшающие изнутри здания", — подчёркивает Кирилл Кудинов.
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков замечает, что покупка апартаментов пользуется спросом как у конечных покупателей, так и у девелоперов, поскольку сроки окупаемости здесь намного лучше, чем в случае с офисами.
Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова считает, что стоимость продажи БЦ могла составить 800–850 млн рублей. "Комплекс, который относится к уровню B+, был на 100% заполнен арендаторами, и в целом спрос на помещения в нём был всегда на высоком уровне. В то же время мы понимаем, что покупка была целевая под переделку в апарт–комплекс", — добавляет она.
Локация, на её взгляд, достаточно удачная, так как объект находится близко к историческому центру города. В ней последнее время заявляется или уже построено достаточно много апарт–комплексов. Например, на Синопской набережной возводится инвест–отель VIDI.
Управляющий партнёр IPG.Estate Иван Починщиков отмечает, что в последнее время всё больше БЦ и отдельно стоящих зданий выкупаются под формат апартаментов. Не менее удачной может стать реконцепция офисного здания под функции коворкинга. Ряд собственников задумались о продаже своих объектов и перераспределении финансов в другие отрасли — от стрит–ретейла до гостиничного бизнеса.
Со временем будет чаще рассматриваться возможность сноса БЦ для строительства жилья, если регламент позволяет перевести статус земли в жилое назначение, или реконцепции офисных зданий под функцию апартаментов. "Но по моим оценкам, пессимистические ожидания относительно рынка офисной недвижимости не оправдают себя. Российские компании продолжают развиваться, и со временем спрос на качественные офисные площади начнёт восстанавливаться", — заключает Починщиков.