Зафиксированный в Петербурге случай оспы обезьян остаётся единственным в России

Автор фото: Коньков Сергей
Петербуржец, заразившийся оспой обезьян, остаётся единственным зарегистрированным носителем инфекции.
Как сообщил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, у пациента уже прошёл инкубационный период, распространения болезни нет.
"У нас пока с вами один официально зарегистрированный случай, в Санкт-Петербурге, и это завоз из Европы. Это известная ситуация, уже прошло две недели, то есть инкубационный период. Пока продолжения никакого нет", — заявил он на пресс-конференции (цитата по РИА Новости).
О первом заболевшем оспой обезьян в России стало известно 12 июля. Житель Петербурга обратился за помощью в одно из медучреждений города, из-за характерной сыпи у него заподозрили заражение оспой обезьян. В Роспотребнадзоре отмечали, что оперативно выявили первого инфицированного благодаря тест-системе от "Вектора". После этого пациента изолировали в отдельном больничном боксе.
Медики провели расследование и выяснили, что молодой человек заразился в Европе, но по возвращении домой не имел близких контактов с широким кругом друзей и знакомых.
Все места, где бывал петербуржец накануне постановки диагноза, продезинфицировали. Медучреждение, куда он первоначально обратился за помощью, закрывали на санобработку на несколько часов.
Как отмечают медики, симптомы оспы обезьян у человека схожи с симптомами натуральной оспы, но менее серьёзны. Вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжёлого течения инфекции. В России такую прививку имеет значительное число людей.