Прожиточный минимум в Петербурге за год вырос на 21,5%

Автор фото: Сергей Коньков
Прожиточный минимум на душу населения в Петербурге в 2022 году вырос на 21,5%. Об этом сообщил вице-губернатор города Алексей Корабельников.
В своём Telegram-канале он написал, что также значимо увеличилось количество горожан, имеющих право на региональные меры соцподдержки.
"Рост прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге составил 21,5% относительно 2021 года. Ежемесячные социальные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет уже получают родители 36,7 тысяч детей. На исполнение соответствующего решения президента с мая 2022 года направлено 1,2 млрд рублей", — рассказал Корабельников.
Вице-губернатор также отметил, что Смольный получил 1,3 тыс. заявлений на заключение социальных контрактов. Почти по 900 заявлениям принято положительное решение. Около 40% соцконтрактов заключены по направлению "индивидуальная предпринимательская деятельность".
В январе губернатор Александр Беглов подписал постановление об увеличении прожиточного минимума на душу населения. Его величина была установлена на уровне 13,1 тыс. рублей, для трудоспособного населения – 14,3 тыс. рублей, для пенсионеров – 11,3 тыс. рублей, для детей – 12,7 тыс. рублей.