Многоголовая верфь: "Пелла" снова сменила гендиректора

Автор фото: Pellaship.ru

Генеральным директором судостроительного комплекса АО "Пелла" с 15 июля назначена Оксана Столбова, говорится в данных СПАРК.

Ранее эту должность около 2 месяцев занимал Павел Косолапов, технический директор рыбопромышленной группы "Норебо".
По данным открытых источников, Оксана Столбова много лет связана с рыбопромысловым флотом. Она работала в компании "Рыбпроминвест", позднее перешла в отдел технического развития флота управляющей компании "Норебо". Не так давно Оксана Столбова стала "крёстной матерью" траулера "Капитан Геллер", который строит по заказу группы петербургская Северная верфь.
В группе "Норебо" отказались от комментариев, назвав смену директора технической. Там добавили, что сделка по покупке части "Пеллы" ещё не закрыта.
Напомним, что "Пелла" — частная верфь. По данным на сентябрь 2021 года, её контролировал Герберт Цатуров (№ 72 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Компании принадлежат три площадки — историческая в Отрадном Ленинградской области, новая (открытая в 2015 году) в Колпинском районе Санкт–Петербурга, а также площадка Sietas в Германии.
"Пелла" активно осваивала госзаказ, строя для Минобороны серию кораблей "Каракурт", получила подряд на строительство ледокола, а также заказ на рыболовные траулеры для гражданских заказчиков. Но в последние годы верфь столкнулась с финансовыми трудностями и, как следствие, с валом судебных исков, в том числе банкротных.
Работы на германской площадке остановили, верфи также пришлось отказаться от выплаты уже одобренных дивидендов и от планов по расширению новой площадки за 2,5 млрд рублей. А после этого, как рассказывали "ДП" источники в отрасли, было решено продать новую площадку мурманской группе "Норебо". Стороны не комментировали сделку.
По данным источников газеты, сложность в том, что объект заложен в Сбербанке. В "Норебо", впрочем, отмечали, что планируют развивать направление судостроения и судоремонта.
В декабре 2021 года "Пелла" заявила о реорганизации, не сообщив подробностей. Чуть позже в АО "Пелла" "раздвоили" руководство. Так, 80–летний Герберт Цатуров сохранил должность гендиректора, правда с уточнением: гендиректор судостроительного завода. Появившийся второй гендиректор судостроительного комплекса курирует строительство рыбопромысловых судов и вторую площадку верфи. Непродолжительное время этот пост занимал Гарегин Цатуров. Позднее его занял Павел Косолапов. Теперь на эту должность назначен новый руководитель.
Павел Косолапов также возглавляет ООО "Пелла–Стапель". Эта компания раньше принадлежала "Пелле", и именно она должна была заниматься строительством второй очереди. Но в марте 2022 года её выкупило АО "Норебо Холдинг". Добавим, что "Норебо" также приобрело группу "ФЭСТ" — заказчика, для которого "Пелла" строит два рыболовных траулера ("Скорпион" и "Лев").