Суд в Петербурге прекратил дело против блогера Хованского

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге 2-й Западный окружной военный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела против блогера Юрия Хованского, который обвинялся в публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ).
"Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Хованского прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", — сообщает объединённая пресс-служба судов города.
Двумя неделями ранее Хованскому смягчили статью, изменив обвинение со 2-й на 1-ю часть ст. 205.2, то есть убрав упоминание об использовании интернета. Таким образом, блогеру уже не грозил реальный срок, поскольку срок давности за это деяние истёк.
Хованского задержали 9 июня 2021 года из-за песни о теракте в "Норд-Осте". Следствие опиралось на показания свидетелей, которые заявили, что слышали песню летом 2018 года, композицию при этом прослушивали сидящие рядом люди. СМИ выяснили, что все свидетели так или иначе связаны со службой в полиции.
Сам Хованский утверждал, что исполнял песню в ноябре 2012 года и никогда не делал этого публично.
В декабре 2021 года, после 7 месяцев ареста, Хованского выпустили из СИЗО, а спустя некоторое время разрешили пользоваться интернетом.