Арендаторы городской недвижимости получат отсрочку по платежам за III квартал

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга предоставят арендаторам городского недвижимого имущества отсрочку по платежам за июль–сентябрь текущего года.
Комитет имущественных отношений (КИО) разработал проект соответствующего распоряжения. Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе, сообщает пресс-служба Смольного.
"В условиях санкционного давления город принимает все необходимые меры для стабилизации социально-экономической ситуации, поддержки бизнеса и рынка труда. Отсрочка по арендной плате даст предпринимателям "передышку", позволит рационально распределить средства в ближайшие месяцы, сохранить рабочие места, не потерять помещение или участок", — заявил губернатор Александр Беглов.
Отсрочку по арендным платежам получат предприятия производственной, научной и IT сфер, компании строительной, логистической, образовательной, медицинской отраслей, организации спорта и культуры. Всего под меру поддержки подпадает 45 видов предпринимательской деятельности.
Для получения отсрочки арендаторам следует направить в КИО заявление, предприниматели могут сделать это по почте или через личный кабинет на сайте комитета.
В середине июня КИО объявил, что штрафные санкции по аренде городской недвижимости не будут применяться до конца года. Также для арендаторов установлен мораторий на начисление пеней в случае просрочки внесения платы по договорам с 1 марта по 31 декабря 2022 года.