Прокуратура начала проверять перевалку грузов "Ультрамара" в Усть-Луге

Автор фото: Ковалев Петр
Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура начала проверку "по факту пыления" при перевалке угля и других насыпных грузов в терминале ООО "Ультрамар" в морском порту "Усть-Луга".
Ведомство оценит соблюдение предприятием требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, передаёт пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
"Прокуроры совместно с представителями Росприроднадзора и Роспотребнадзора проверят, имеет ли место ущерб экологии при осуществляемых работах, превышение допустимых концентраций веществ в атмосферном воздухе", — говорится в сообщении.
Ранее в надзорные ведомства с просьбой проверить работу терминала обратился комитет госэконадзора Ленинградской области, который указывал, что жители Кингисеппского района жалуются на угольную пыль.
В региональной администрации уверены, что перевалка угля производится вопреки условиям инвестпроекта. Согласно договорённостям, в терминале предполагается только погрузка минеральных удобрений. По словам главы комитета госэконадзора Маринэ Тоноян, факты открытой перевалки угля уже зафиксированы.
"Ультрамар" начал принимать первые грузы в середине 2020 года. На тот момент использовать мощности терминала для перевалки минудобрений планировали "Акрон", "Уралхим", "ФосАгро" и "Металлоинвест".