Кировский завод выпустит предсерийную партию роботракторов до конца года

Автор фото: "Кировский завод"
Петербургский тракторный завод (входит в холдинг "Кировский завод") приступил к испытаниям трактора, управляемого автопилотом с искусственным интеллектом, сообщил 20 июля журналистам гендиректор холдинга Сергей Себряков.
ИИ частично заменяет водителя, но тот всё равно сидит в кабине.
До конца года компания выпустит предсерийную партию из 50 роботракторов, которые протестируют в разных регионах России. Начать серийное производство планируется во второй половине 2023 года.
"Машину научили видеть вокруг себя пространство через видеокамеры и системы радаров, регулировать ширину захвата орудий, трогаться и тормозить, распознавать препятствия", — сказал Сергей Серебряков.
По его словам, на данный момент роботрактор проходит испытания на Северо-западной машиноиспытательной станции.
"В этом году запустим первую партию, скажем так, предсерийную, из 50 машин, которая пойдёт во все регионы России", — добавил Сергей Серебряков. Это нужно, чтобы получить от аграриев обратную связь и доработать программное обеспечение, если это потребуется.
В случае, если доработки будут незначительными, старт серийного производства запланирован на вторую половину 2023 года. Речь идёт о первом в России серийном выпуске тракторов для массового коммерческого использования.
По словам главы холдинга, искусственный интеллект добавит около 1 млн к стоимости трактора. На данный момент его цена без "Агро-пилота" составляет 15–17 млн рублей.
Напомним, что разработку роботрактора начали в 2021 году ПТЗ совместно с компанией Cognitive Pilot, которая занимается системами искусственного интеллекта для роботизированной сельхозтехники (это дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies).
Новая разработка, получившая название "Агро-Пилот", представляет собой систему автовождения по сигналам спутниковых глобальных навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. При этом она также дополнительно обрабатывает видеопоток с камер через систему машинного зрения.