Особняк в центре Петербурга арендовала компания "Я хочу быть твоей канарейкой"

Автор фото: "Фонд имущества"
Победителем торгов на право льготной аренды здания, расположенного по адресу: Кадетская линия В.О., 21, стало ООО "Я хочу быть твоей канарейкой", следует из протокола.
Начальная цена лота составляла 503 333 рубля (размер арендной платы за объект за месяц на период проведения реставрации). Итоговая — 704,6 тыс. рублей.
Здание является федеральным памятником, это Дом Брюллова А.П. (Сюзора П.Ю.). Функционал использования городом не ограничен. По мнению брокеров, его можно приспособить под апартаменты.
По условиям торгов, арендатор обязан не более чем за 7 лет привести трёхэтажное здание площадью 2014,1 м2 в порядок. После того как работы примет КГИОП, ему пересчитают арендную ставку, снизив её до 1 руб./м2.
Сегодня также должны были пройти торги по льготной аренде здания на 5-й линии В.О., 60 (входит в ансамбль "Лечебница для нервнодушевнобольных Бари А.Э."), однако они не состоялись.
Как ранее писал "ДП", "за рубль" в ближайшее время город также планирует сдать в аренду: усадьбу Львовой и усадьбу Гана в Петергофе, жилой дом на Посадской ул., 35, в Кронштадте, три дома на территории Фабричного посёлка в Красном Селе, бывший военный госпиталь в переулке Щуппа в Красном Селе, дом Полевой в Ломоносове, особняк Мессонье на Кожевенной линии на Васильевском острове. Подготовкой объектов к торгам занимается ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК), торги проводит Фонд имущества.
Ранее в мае этого года на аналогичных торгах "за рубль" было сдано Конюшенное ведомство. Победителем по нему стало ООО "БахчаСарай", которое участники рынка связывают с московской ГК "Киевская площадь". Итоги торгов пытались оспорить АО "Альфа", принадлежащее структурам бизнесмена Евгения Пригожина, и ООО "БИМС", которое не допустили к торгам. В июне ООО "БИМС" удалось добиться принятия судом обеспечительных мер в виде запрета (на время судебного разбирательства) комитету имущественных отношений и ООО "БахчаСарай" "совершать действия, направленные на исполнение обязательств по договору".
По мнению экспертов, программа льготной аренды "за рубль" подходит далеко не всем инвесторам, поскольку при расчёте бизнес-планов они больше ориентируются на собственность.
"Программа аренды "за рубль" касается объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, средств на восстановление которых у города нет и по которым нужна поддержка и помощь ответственных бизнесменов и меценатов", — сообщила на прошедшем недавно круглом столе "ДП" Ирина Золотовская, заместитель директора СПб ГБУ АРИК.