Спрос упал, но не везде: петербуржцы продолжают покупать премиальное жильё

Количество сделок на рынке элитной недвижимости снизилось по сравнению с первым полугодием 2021–го. Эксперты говорят, это связано с уменьшением предложения. Объём продаж в успешных проектах не упал.

Всего, по данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, на первичном рынке элитного жилья Санкт–Петербурга за первое полугодие 2022 года было реализовано около 155 квартир и апартаментов совокупной площадью около 17 тыс. м2, что на 28% меньше объёма продаж первого полугодия 2021–го и на 44% — второго полугодия 2021–го.
Лидерами по количеству совершённых сделок стали квартиры стоимостью от 20 млн до 34 млн рублей и от 50 млн до 89 млн рублей — 37% и 32% от общего числа реализованных лотов за 2022 год соответственно.
В первом ценовом диапазоне основной объём продаж составили варианты площадью менее 100 м2, во втором — предложения в достаточно широком спектре площадей: от 70 до 220 м2.
"В проекте “Северная корона” мы не фиксируем снижение спроса. Количество сделок из месяца в месяц остаётся на сопоставимом уровне. Выручка прогнозируемо варьируется в пределах 20%, в зависимости от наличия конкретных квартир в каждом выведенном в продажу пуле. Колебания в количестве бронирований были, и значительные. Февраль и март показали лучшую динамику, апрель и май — худшую. Однако в финансовом выражении апрель стал самым успешным месяцем полугодия — в сделки перешли имевшиеся многочисленные бронирования", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
По его словам, есть незначительное сокращение по объёму продаж с апреля, что объясняется как общим снижением спроса на рынке недвижимости, так и сезонным фактором, когда платёжеспособная аудитория уезжает в отпуска. "Общие итоги полугодия неудачными назвать невозможно. Всего в “Северной короне” за всё время с начала продаж — 8 месяцев — реализовано 20% от общего объёма квартир, что полностью соответствует нашим планам. Из этого объёма 20% квартир — с бюджетом сделки более 50 млн рублей. Средний чек — 38 млн рублей", — уточняет он.
Самыми продаваемыми объектами первого полугодия 2022–го, по данным Knight Frank St. Petersburg, стали Neva Haus (ЛСР), One Trinity Place (GHP Group) и "Северная корона" (ГК "ПСК"). В результате элитные локации Петроградская сторона и Петровский остров, где размещены все эти жилые комплексы, являются лидерами по числу сделок за 6 месяцев текущего года — доля продаж локаций на рынке составляет 84%.
Как говорят эксперты, за последние полгода произошло смещение спроса в сторону качественных проектов. "Возникшие ограничения на приобретение европейской недвижимости позволили обратить внимание московских и региональных покупателей на Петербург. При выборе объекта покупатели уделяют особое внимание качеству и дизайну входной группы, видовым характеристикам квартиры, а также продуманным планировочным решениям с высокими потолками", — рассказывает Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg.
С ней согласен генеральный директор УК "Прогресс" Вячеслав Мокичев. "Качественно спроектированная придомовая территория, окружение комплекса — уже давно обязательное условие востребованного проекта. Продуманный ландшафтный дизайн, променады, детские комплексы. Девелоперы пытаются создать в своих проектах уникальную атмосферу", — считает он.
"Ситуация с элитным жильём остаётся стабильной: спрос по–прежнему на достаточно высоком уровне, предложение есть, но резервы исчерпываются. В условно новых локациях, которые можно было застроить, — Крестовский, Петровский острова — свободных пятен практически не осталось, в центре города предложения единичны, и реализация проектов связана с большим количеством сложностей", — говорит Виталий Коробов, генеральный директор Element development.
"При этом потенциал элитного сегмента в Петербурге высок — на фоне нестабильной внешнеполитической ситуации появилось достаточно большое количество, например, московских покупателей", — подтверждает директор по продажам группы "Аквилон" Егор Фёдоров.
Осенью участники рынка ждут сезонного восстановления рынка и увеличения спроса. "Недвижимость, в том числе и премиальная, по–прежнему самый надёжный актив для сбережения средств. Общая тенденция сокращения среднего метража будет оставаться актуальной как минимум до конца года. Предложение на рынке уже увеличилось. В элитном сегменте, как правило, по мере расширения выбора растёт и число сделок", — уверен Сергей Софронов.