Дело Шевчука, прощание с маршрутками и открытая Финляндия: Петербург 15 июля

Автор фото: ТАСС
В Дзержинский районный суд Петербурга вновь поступило дело об административном правонарушении в отношении рок-музыканта Юрия Шевчука.
Лидеру ДДТ вменяется дискредитация армии из-за слов на концерте в Уфе. В конце мая петербургский суд отказался рассматривать дело, указав, что в протоколе о правонарушении не было зафиксировано, как именно музыкант призывал препятствовать использованию ВС РФ.
Напомним, в ходе концерта в Уфе Юрий Шевчук высказался о значении слова Родина, после чего на него составили протокол по ч.1. ст. 20.3.3 КоАП РФ.
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В Петербурге стартовал третий, заключительный этап транспортной реформы. Запущено почти 50 новых автобусных направлений, большинство заменяют ушедшие в прошлое коммерческие маршруты.
Полностью отказаться от старых автобусов пока не получилось: на 88 маршрутах продолжают работать автобусы на дизельном топливе, в которых проезд можно оплатить водителю наличными.
Чтобы горожанам было проще привыкнуть к изменениям, на остановках общественного транспорта дежурят волонтёры. Не обошлось без неприятностей: днём 15 июля на Планерной улице загорелся один из новых лазурных автобусов.
В компании "Третий парк" сообщили, что в автобусе ЛиАЗ маршрута №223 произошло задымление в моторном отсеке, открытого огня не было, никто не пострадал. Это уже далеко не первый подобный инцидент, однако ранее горели белорусские МАЗы.
Автор: vk.com/spb_today
Россия c 15 июля отменила COVID-ограничения на пересечение своей сухопутной границы. После того, как постановление правительства было официально опубликовано, жителей Петербурга, которые ещё ранним утром прибыли на границу РФ и Финляндии, начали пропускать в ЕС.
Как и в доковидные времена, для поездки нужна только виза.
Автор: Пётр Ковалёв/ТАСС
В начале следующей недели на смену похолоданию в Северной столице придёт тёплая погода, но в выходные температура воздуха будет держаться около отметки +20 градусов. В субботу ожидается гроза, из-за чего в городе на Неве вновь объявлен жёлтый уровень погодной опасности.
Автор: Ермохин Сергей

Рост продаж алкоголя, пустеющие ТЦ, уход финской Wartsila

После нескольких лет затишья в России начал расти алкогольный рынок. Наиболее бурный рост показывает сегмент слабоалкогольных коктейлей. Кроме того, увеличивается популярность крепких напитков. Эксперты связывают это с кризисом.
Автор: ТАСС
Вакансия в торговых центрах Петербурга начинает увеличиваться. Дальнейшее развитие зависит от решения зарубежных ретейлеров о работе на российском рынке. Если их не смогут заменить российские и азиатские бренды, рынок аренды может повторить антирекорд 2008 года. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Финская машиностроительная компания Wärtsilä продала петербургский актив "Вяртсиля восток" своему российскому топ-менеджеру Константину Норцеву. Из-за санкций у компании возникли сложности в проектах с Северной верфью.
Автор: KORABEL.RU
В Петербурге наблюдается рост числа мошеннических сайтов, предлагающих пополнить баланс проездных карт. Такая схема завлечения жертв применяется впервые. Подробности — в материале "Подорожная" уязвимость.
После паузы в несколько месяцев петербургские застройщики стали активнее выводить на рынок новые проекты жилых комплексов.
АО "Единый информационно-расчётный центр Петроэлектросбыт" (ЕИРЦ) завершило размещение допэмиссии, в результате которой его уставный капитал вырастет в 5 раз — с 300 млн до 1,5 млрд рублей.

Другие новости

Петербург занял третье место в России по "индексу шавермы". На среднюю месячную зарплату в Северной столице можно купить 302 шавермы. Выше города на Неве расположились Москва и Красноярск.
Автор: Тихонов Михаил
Усадьбу генерала Александра Чернова на правом берегу Невы передадут Петербургу из федеральной собственности. По рыночной цене объект выкупит АО "Корпорация развития Санкт-Петербурга", ранее предполагалось, что объект реализуют на торгах.
Автор: citywalls.ru
Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под арест бывшего руководителя ГУП "Информационно-аналитический центр" Андрея Овчаренко. Он является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве, по которому также проходит бывший глава комитета по информатизации и связи Иван Громов.
Сотрудники полиции Петербурга вытащили из Невы молодого человека и девушку. Известно, что парень бросился в воду за девушкой, которая прыгнула в Неву с прогулочного теплохода.
Тело пропавшей туристки из Петербурга нашли под Валдаем. Женщина была убита, подозреваемый задержан.
Рейсы на "Метеорах" и электричках до Кронштадта через Петергоф запустят с 17 июля. "Метеоры" компании "Астра Марин" будут ходить ежедневно, отправляясь от пристани "Спуск со львами" в 14:30. Остановка в Петергофе запланирована на 15:10–15:15, прибытие на Зимнюю пристань в Кронштадте — на 15:45.
Автор: Сергей Коньков
В двух районах Петербурга прошли рейды по ликвидации незаконно размещённых летних кафе. Столы и стулья в том числе убрали с улицы Рубинштейна и из Графского переулка.
Компания "Аэрофлот" запустила дополнительный рейс из Петербурга во Владивосток. Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, теперь общее число рейсов на этом направлении выросло до трёх в неделю.
Комитет по природопользованию успокоил горожан, обеспокоенных гибелью уток в водоёмах Северной столицы. В Смольном заявили, что это сезонное явление. Активнее всего популяция этих птиц сокращается в период жаркой погоды, отметили орнитологи. Эксперты также указали, что одной из причин массовой гибели уток является подкормка жителями Петербурга.
Автор: Елена Яковлева
Президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности главы Роскосмоса. На этом посту его сменил теперь уже бывший вице-премьер Юрий Борисов. В Кремле заявили, что отставка не связана с претензиями к работе Рогозина в госкорпорации, и заверили, что он своевременно получит новое назначение.
Автор: ТАСС