Пограничники не выпускают россиян в Финляндию после снятия ограничений

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Кабмин РФ официально снял ограничения на пересечение границы, введённые из-за пандемии коронавируса, однако пограничная служба по-прежнему не выпускает россиян в Финляндию.
Участники telegram-чатов жалуются, что на пунктах пропуска разворачивают, поскольку официальных документов не поступало. Ранее "ДП" уже писал, что россиян могут не пропустить по этой причине.
"Ехала Хельсинки — Питер ночью, в автобусе был американец, который, прочитав новость об отмене ограничений, решил поехать туристом просто так. Водитель ещё при посадке предупредил, что его не пустят, ибо постановления нет, но в автобус его посадил. На границе не пустили, пограничник ему минут 10 объяснял через гугл-переводчик, что помимо новости ещё постановление нужно", — пишет пользователь в чате "Граница Россия Финляндия".
Ночью в пятницу, 15 июля, ТАСС сообщил об отмене пограничных ограничений с этого же дня, однако постановление, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин не опубликовано.
Директор по маркетингу оператора международных автобусных перевозок Ecolines Андрей Волков в разговоре с "ДП" выразил надежду, что документация поступит на пограничные пункты сегодня в течение дня.