Перевозчик объяснил задымление в лазурном автобусе на Планерной

Автор фото: vk.com/spb_today_unreleased
В автобусе ЛиАЗ (Группа ГАЗ) маршрута №223 произошло задымление в моторном отсеке, открытого огня не было, сообщил представитель перевозчика, компании "Третий парк".
Ранее серия пожаров произошла в белорусских автобусах МАЗ.
Как пояснили в компании, это автобус ЛиАЗ 5292 из поставки, которая была проведена в начале этого года, он работает полгода. Перед выходом на линию прошёл осмотр. Что именно произошло в моторном отсеке, установит экспертиза. Автобус не получил значительных повреждений.
"Водитель после оповещения о неисправности остановил автобус, эвакуировал пассажиров и вызвал пожарный расчёт. Сработала автоматическая система тушения, позже прибывшие сотрудники МЧС пролили водой автобус. Значительных повреждений нет, открытого возгорания не было. Причины задымления станут известны позже", -— пояснил представитель "Третьего парка".
О происшествии сообщили в МЧС, фото опубликованы в паблике о городских происшествиях. Лазурный автобус ЛиАЗ начал дымиться у дома №51 по Планерной улице. По данным МЧС, возгорание произошло в моторном отсеке. На месте работали две единицы техники и 10 человек личного состава.
Летом в Северной столице сгорели уже несколько белорусских автобусов МАЗ. Инциденты произошли с транспортом компаний "Домтрансавто" и "Третий парк". У первой есть только автобусы МАЗ.
6 июля в ДТП с грузовиком попал МАЗ "Третьего парка". У автобуса перед остановкой отказали тормоза, и он врезался в заднюю часть автомобиля КамАЗ. У автобуса выбило стёкла, со стороны водителя смята кабина. Пострадали в ДТП четыре человека, у трёх из них травмы лёгкой степени, у одного пассажира — травмы средней степени тяжести.