Нарастил капитал: ЕИРЦ привлечёт 1,2 млрд на допэмиссии акций

Автор фото: Ермохин Сергей

АО "Единый информационно–расчётный центр Петроэлектросбыт" (ЕИРЦ) завершило размещение допэмиссии, в результате которой его уставный капитал вырастет в 5 раз — с 300 млн до 1,5 млрд рублей. Как следует из сообщения Банка России, новый выпуск акций был распределён среди действующих акционеров компании.

Документы о проведении допэмиссии на 1,2 млн акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей были поданы в ЦБ РФ 29 июня. И уже 12 июля регулятор зарегистрировал отчёт об итогах выпуска.
Изменения в уставном капитале в выписке ЕГРЮЛ пока не отражены: он равен первоначальным 300 млн рублей, внесённым на момент создания ЕИРЦ в декабре 2020 года. Тогда общество было выделено из АО "Петроэлектросбыт". На тот момент единственным акционером АО являлось АО "Петербургская сбытовая компания", которое, в свою очередь, принадлежало ПАО "Интер РАО".
На сегодня в качестве единственного дочернего предприятия ПСК на его сайте указано ООО "Единые платёжные решения", учреждённое в октябре 2021 года.
Как ранее писал "ДП", правительство Петербурга планирует до конца 2022 года присоединить АО "ВЦКП “Жилищное хозяйство”" к ЕИРЦ. Предполагалось, что в новом едином расчётном центре Петербурга городу достанется 49%, структурам "Интер РАО" — 51%.
Исходя из размера уставного капитала ВЦКП (1,49 млрд рублей) и будущего капитала за счёт допэмиссии у ЕИРЦ (1,5 млрд рублей), первый шаг по созданию единого информационно–расчётного центра Петербурга через объединение уже сделан.