Предложение восстановлено: новые проекты меняют цены на жильё в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

После паузы в несколько месяцев петербургские застройщики стали более активно выводить на рынок новые проекты жилых комплексов.

По оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), общий объём предложения на рынке строящегося жилья во II квартале увеличился на 11% и составил 3,9 млн м2. Это соответствует уровню конца 2021 года. Всего, по данным КЦ, в первом полугодии выведено на рынок 1,3 млн м2 жилья.
По данным Nikoliers, за II квартал объём предложения жилья в экспозиции Северной столицы увеличился на 300 тыс. м2 (на 15%) и составил около 2 млн м2, или 38,8 тыс. квартир. При этом, по информации аналитиков, 25% общего объёма квартир в продаже на территории Петербурга формируют недорогие проекты, расположенные условно за КАД, в основном в южном направлении — в составе Красногвардейского, Пушкинского, Колпинского районов.
За счёт того, что новые проекты выходят на рынок по более доступным ценам и в более низких классах жилья, в некоторых районах произошло снижение средневзвешенной стоимости квадратного метра. Как, например, в Кировском районе (–11,6%), где на рынок выведены два точечных проекта реконструкции ("Майков 4А" и "Клубный дом Тургенев"), Петродворцовом (–8,7%, новые проекты "Любоград" от компании КВС), Выборгском (–8%, добавилось предложение в Парголово), Московском (–7,6% за счёт предложения в новых корпусах в составе проектов "Парадный ансамбль" и "Зелёный квартал"), рассказывает Вероника Лежнева, директор департамента исследований Nikoliers в России.
В Калининском районе, по её словам, цены снизились на 3,9%, в Красносельском — на 3,7%.
Впрочем, Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость", уверена, что трендом это назвать сложно.
"Наверное, нельзя судить об общей динамике цен, опираясь на ограниченную выборку районов. Кроме того, в части из них (Кировском, Петродворцовом, Калининском) в предложении представлены единичные объекты — один–три проекта, поэтому цена, естественно, реагирует на маркетинговые акции этого единственного застройщика", — уточняет Ольга Трошева.
По её данным, во II квартале отмечен заметный прирост средних бюджетов покупки. Для сравнения: средний чек в спальных районах и в закадье вырос с 6,21 млн до 7,18 млн рублей.
Как говорят участники рынка, быстрее всего квадратный метр дорожает в локациях, где преимущественно реализуется жильё высокого комфорт–класса (влияет как высокий спрос, так и увеличение стадии готовности многих популярных проектов), а также в локациях с ограниченным объёмом предложения. Например, это Октябрьская набережная, Средняя Рогатка, ряд других довольно статусных территорий.
Также зафиксирован рост цен и в бюджетных локациях (Парнас, Ручьи, Шушары). Но несмотря на это, они по–прежнему отличаются минимальным ценовым предложением.