Суд Петербурга арестовал ещё двух фигурантов дела экс-чиновника Громова

Автор фото: yandex.ru/maps
Куйбышевский районный суд.
Куйбышевский районный суд Петербурга отправил под арест бывшего руководителя ГУП "Информационно-аналитический центр" Андрея Овчаренко.
Он является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве. Следствие считает, что преступная группа, организованная бывшим главой комитета по информатизации и связи Петербурга Иваном Громовым заключала контракты по завышенным ценам от лица информационно-аналитического центра (ИАЦ). Эта организация является подведомственным учреждением комитета.
Следствие потребовало ареста задержанного 13 июля главы ИАЦ.
"Суд ходатайство удовлетворил, избрав Овчаренко стражу по 23.08.2022", — передаёт объединённая пресс-служба судов.
По версии правоохранительных органов, злоумышленники получили на расчётные счета не менее 245 млн рублей, которые были необоснованно перечислены ИАЦ в качестве оплаты за заведомо невыполненные работы и неоказанные услуги в рамках исполнения госконтрактов.
Также под арест отправлен бывший заместитель председателя комитета по информатизации и связи Андрей Соколов, ещё одному фигуранту дела и бывшему руководителю ИАЦ Евгению Корабельникому избран запрет определённых действий.
Ивана Громова задержали в Петербурге 7 декабря 2021 года, за день до этого он был отправлен в отставку с поста главы Калининского района. Комитетом по информатизации и связи Громов руководил с 2012 по 2016 год.
Под арестом по этому же делу также находится брат бывшего чиновника.