Лукашенко поделился переживаниями по поводу сгоревших в Петербурге автобусов МАЗ

Автор фото: vk.com/spb_today
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал инцидент с горящим автобусом производства Минского автомобильного завода (МАЗ), который случился в Петербурге на прошлой неделе.
Как заявил Лукашенко, по словам губернатора Александра Беглова, на происшествие не стоит обращать внимания.
"У нас журналисты умеют красиво подать. Но я распереживался, думал, может, там действительно что-то взорвалось. Тем более что мы начали производить для Питера автобусы на газомоторном топливе. Они очень себя хорошо показали. Питерцы очень довольны нашей техникой. И даже наши люди, которые там были, отметили, что, где бы ни были, везде автобусы белорусского производства. Второй город в России и самый красивый город в мире пользуется нашей техникой", — отметил белорусский президент на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Фрагмент его речи опубликовал telegram-канал "Пул Первого".
Министр промышленности Белоруссии Пётр Пархомчик добавил, что возгорание произошло из-за короткого замыкания, но в автобусе сработала система пожаротушения.
Автобус "МАЗ" загорелся утром 23 июня на Светлановском проспекте. В момент пожара в транспортном средстве находились 15 пассажиров, они вовремя покинули салон. Сотрудники МЧС локализовали и ликвидировали возгорание через 15 минут. В результате инцидента никто не пострадал.
Аналогичное происшествие с автобусом этой же марки произошло в Московском районе 10 июня. В обоих случаях фигурировали транспортные средства ООО "Домтрансавто". После пожаров перевозчик снял автобусы белорусского производства с маршрутов. В компании сообщали, что производитель направил в Петербург группу специалистов для проведения экспертизы.