Разгром "Спартака", Курбан-Байрам, генералы обжалуют арест: Петербург 9–10 июля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Зенит" в седьмой раз стал обладателем Суперкубка России. На поле "Газпром Арены" сине-бело-голубые разгромили "Спартак", забив в его ворота четыре безответных мяча. Авторами голов стали Иван Сергеев (29-я минута), Малком (34-я), Вендел (46-я) и Кассьерра (93-я).
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Празднование победы немного омрачило поведение болельщиков, освиставших выступление группы "Би-2", солист которой вышел на публику в красно-белом шарфе. Чтобы успокоить фанатов, на поле пришлось выйти игрокам "Зенита".
Одному из героев матча — Венделу — прочат возвращение на родину. Бразильские СМИ пишут, что игрок хочет воспользоваться разрешением ФИФА приостановить действие контракта и перейти во "Фламенго" из Рио-де-Жанейро. Однако сам футболист после Суперкубка опроверг это.
Мусульмане Петербурга отпраздновали Курбан-Байрам, у Соборной мечети собралось более 120 тыс. верующих. Всего в праздновании, по данным Духовного управления мусульман Северо-Запада, приняло участие до 200 тыс. человек.
Адвокат начальника УГИБДД Алексея Семёнова обжаловал арест своего подзащитного по делу о Фонде содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти. Ранее апелляцию на арест подала защита другого генерала полиции, проходящего по делу — Сергея Умнова, который ранее возглавлял ГУ МВД.

Эвакуация фестиваля, стриминг Мариинки, жители ДНР в лагерях и больницах

На отдых в лагерь "Дружных" в Курортном районе прибыло ещё 250 детей из Мариуполя. В больницах Ленобласти начали принимать жителей города Енакиево (ДНР).
За июнь петербуржцы запросили около 10 тыс. финских виз. Генконсульство Финляндии ожидает рост числа заявлений на фоне отмены антиковидных ограничений.
В генконсульстве Японии откроют специальный зал, в котором петербуржцы смогут выразить соболезнования по поводу гибели бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Политика застрелили во время предвыборного выступления.
Сквер на пересечении Каменностровского проспекта и Песочной набережной назвали в честь режиссёра Рудольфа Фурманова. Речь идёт о зелёной территории, расположенной напротив Малой Невки.
Смольный увеличил лимиты финансирования по соцобъектам в рамках Адресной инвестиционной программы. Дополнительные средства получат школы, детские сады и больницы.
Губернатор Александр Беглов заявил, что городские власти вынуждены исправлять многочисленные ошибки при проведении капремонта жилых домов. Недобросовестных подрядчиков вносят в специальный реестр.
В выставочном комплексе Design District DAA прошёл фестиваль фантастики и косплея Epic Con. В первый день зрителям пришлось стоять в долгих очередях, а вечером мероприятие прервала эвакуация.
Эрмитаж продлил работу Главного штаба по понедельникам до конца высокого сезона. Музей будет работать с 11:00 до 18:00, кассы — открыты до 16:00.
Мариинский театр запустит собственную стриминговую платформу. На сервисе соберут записи спектаклей и концертов, с осени некоторые выступления артистов будут транслировать в режиме онлайн.
С дома № 45 на Невском проспекте второй раз за неделю рухнул кусок фасада. В результате происшествия, причиной которого стала неустойчивая балконная плита, никто не пострадал.
Автор: t.me/spb_fedorova
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе на озёрах во Всеволожском районе Ленинградской области, в результате которой погиб один человек и пострадал ещё один. Правоохранители полагают, что стрелком является 27-летний житель Купчино.

Голливуд снова на экране, стоимость жизни выше московской, сфера услуг растёт

"Газпром газомоторное топливо", "Петербургтеплоэнерго" и "СТ-3" получили от города участки в Колпино, Шушарах и Красногвардейском районе. На них построят заправочную станцию, котельную и спорткомплекс.
Петербург обогнал Москву в международном рейтинге по стоимости жизни, который составили аналитики исследовательского сервиса Numbeo. Город на Неве занял 279-е место, а российская столица — 287-е, всего в списке 510 городов.
Киноцентр "Великан Парк" возобновил показ голливудских фильмов, комплекс приглашает на просмотр боевика "Топ Ган: Мэверик" с Томом Крузом в главной роли. На афише указано, что объявление размещено неким арендатором.
Автор: velikan-park.ru
Без голливудских блокбастеров киноиндустрия оказалась в глубоком кризисе. Однако у бизнеса есть креативные методы решения проблем.
Динамика онлайн-продаж кондитерских изделий в денежном выражении оказалась в несколько раз выше, чем в традиционной рознице. Но петербургские кондитеры всё ещё относятся к доставке с подозрением.
Индустрия гостеприимства разочарована положением дел в нынешнем сезоне. Тем не менее, крупные холдинги инвестируют в новые дорогие проекты, веря, что индустрия наверстает упущенное.
В мае оборот розничной торговли и общепита в Петербурге продолжил падать. В то же время растущей категорией оказалась сфера услуг.