Более 120 тыс. мусульман пришли к Соборной мечети Петербурга на Курбан-байрам

Автор фото: Михаил Огнев / Фонтанка.ру
Во время празднования праздника Курбан-Байрам на богослужение к центральной мечети СЗФО — Соборной мечети Петербурга, — пришли более 120 тыс. мусульман.
Об этом сообщили на странице Духовного управления мусульман по Петербургу и Северо-Западному региону России в социальной сети "ВКонтакте". В главной мечети СЗФО праздничное богослужение провёл духовный лидер мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев.
"В торжествах по всему городу приняли участие до 200 тысяч верующих. К Мемориальной мечети имени Жафяр-Хазрат Пончаева в Приморском районе города пришли более 30 тысяч, в молельный дом на "Сенной" около 30 тыс. правоверных мусульман, в молельный дом на улице Беринга —почти 2 тысяч человек, а к молельному дому в Красном селе — около 15 тыс. верующих", — отмечается в сообщении.
Ранее с одним из главных мусульманских праздников верующих поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что Курбан-байрам "стал частью богатейшего наследия народов России", а мусульманская община вносит большой вклад в сохранение культурного многообразия и укрепление общественного согласия.
"Поздравляю всех мусульман нашего города со священным праздником Курбан-байрам! В этом празднике, пришедшем из глубины веков, – незыблемость веры, торжество духа и милосердия. <...> Санкт-Петербург — город, в котором в мире и согласии живут представители многих народов. <...> Мы едины в отстаивании наших идеалов, в стремлении защищать правду, творить добро и трудиться на благо нашего города и Отечества. Пусть праздник Курбан-байрам наполнит сердца радостью, любовью и вниманием к ближнему. Желаю здоровья, благоденственных дней и добрых надежд!" — написал градоначальник.
Представители Духовного управления подчеркнули, что праздничные намазы в Петербурге везде "прошли достойно, организованно, в атмосфере истинного праздника, братства и единения". После традиционной службы верующие разошлись по домам и к знакомым, чтобы продолжить празднование в кругу семьи и друзей.