Сквер у реки на Петроградской назвали в честь режиссёра Рудольфа Фурманова

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова режиссер Рудольф Фурманов выступает на вечере, посвященном 75-летию со дня рождения Николая Караченцова. Москва, январь 2020 года
В Петербурге увековечили имя Рудольфа Фурманова — режиссёра, народного артиста и основателя и первого художественного руководителя петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 9 июля, в честь выдающегося деятеля культуры будет назван сквер в Петроградском районе. Речь идёт о зелёной территории, расположенной напротив Малой Невки, на пересечении Каменностровского проспекта и Песочной набережной. Соответствующее решение уже утвердили губернатор Северной столицы Александр Беглов.
"Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга о присвоении безымянному скверу на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной в Петроградском районе наименования "сквер Рудольфа Фурманова". Решение принято на заседании Топонимической комиссии", — уточнили в городской администрации.
Как сообщал "ДП" ранее, режиссёр Рудольф Фурманов умер на 83-м году жизни в апреле прошлого года. Журналист Валерий Нечай рассказывал, что последние полгода жизни артисту часто требовалось наблюдение врачей. Позже выяснилось, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Известно, что основатель "Русской антрепризы" тяжело перенёс коронавирус, однако несмотря на оптимистичные прогнозы медиков, справиться с последствиями болезни ему так и не удалось.
Напомним, что в сентябре 2021-го Александр Беглов присвоил имена сразу 14 безымянным скверам в Петербурге. Таким образом, в городе появились Анфисин сад, сквер Псковских Десантников, сквер Героя СССР Андрея Андреева, сквер "Ваза", сквер Метеорологов и Кронштадской Славы, Голдаевский сквер, сквер Зодчего Егорова, скверы Финансистов и Часовщиков, а также Кожевниковский, Шереметевский и другие скверы.