Экс-глава ГУ МВД по Петербургу и ЛО Сергей Умнов обжаловал свой арест

Автор фото: Николаев Сергей
Экс-начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов
Помощник главы МВД России и бывший руководитель главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов обжаловал свой арест по делу о злоупотреблении полномочиями.
О том, что защита Умнова подала апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в Басманном суде Москвы, который постановил арестовать генерал-лейтенанта. Как сообщал "ДП" ранее, бывшего руководителя петербургской полиции отправили в СИЗО несколько дней назад по ходатайству следствия.
"В суд поступила апелляционная жалоба на избрание меры пресечения Умнову в виде содержания под стражей. Она будет позже рассмотрена в Мосгорсуде", — рассказал собеседник ТАСС .
Напомним, что помимо Сергея Умнова по делу о злоупотреблениях в Фонде содействия программам главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти также задержали начальника регионального ГИБДД Алексея Семёнова и бывшего замначальника петербургского главка Ивана Абакумова. Следствие полагает, что они тратили деньги из фонда содействия на личные цели.
Вместе с ними по делу проходит начальник отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Петербурга Елена Копьева, которая раньше работала главой отдела правового обеспечения управления в ГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Её обвиняют в создании частных МРЭО, откуда шли деньги в фонд.
Накануне "ДП" рассказывал, что арест трёх генералов МВД может быть в том числе связан с абонементами в фитнес-клуб Parus на Вознесенской набережной, принадлежащий Анастасии Зубковой — внучке главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова. По данным следствия, средства из Фонда тратились в том числе на годовые абонементы в фитнес-клуб для 15 человек, среди которых были и фигуранты дела. Всего на на это ушло около 1 млн рублей, однако именных абонементов на задержанных генералов обнаружить не удалось.
На сегодняшний день все фигуранты уголовного дела заключены под стражу. Подавший апелляцию Сергей Умнов предъявленные ему обвинения отвергает, называя их "глупостью и абсурдом".