Петербург обошёл Москву в рейтинге по индексу стоимости жизни

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург обогнал Москву в рейтинге по стоимости жизни от аналитиков исследовательского сервиса Numbeo. Город на Неве занял 279-е место, а российская столица — 287-е. Всего в списке 510 городов.
Оба города заметно продвинулись вверх по сравнению с прошлым годом. По итогам первого полугодия 2021 года Москва занимала 397-е место, Петербург — 445-е.
На первом месте оказалась столица Бермудских остров, город Гамильтон. А остальные места в топ-7 распределились между городами Швейцарии: Базелем, Цюрихом, Цугом, Лозанной, Берном, Женевой. Замыкают первую десятку Гонолулу, Санта-Барбара и Нью-Йорк.
Из российских мегаполисов, кроме Москвы и Петербурга, в рейтинг попали Казань (300-е место), Новосибирск (301-е), Краснодар (313-е), Нижний Новгород (316-е) и Ростов-на-Дону (345-е).
Составители рейтинга для расчётов брали за основу показатели Нью-Йорка (он указан как 100). Показатель Москвы — 50,79, Петербурга — 53, это значит, что стоимость жизни в двух крупнейших городах России вполовину ниже, чем в Нью-Йорке.
Как писал "ДП", в начале 2022 года Петербург не вошёл в число самых дорогих городов страны. По данным Росстата, он занимал место лишь в четвёртой десятке. Согласно отчёту статистического ведомства, самым дорогим городом страны стал Анадырь. В прошлом году там зафиксировали самые высокие цены на набор из 264 товаров и услуг. Там они стоят на 57% дороже, чем в среднем по России.