Сфера услуг в Петербурге нарастила оборот на фоне падения в рознице и общепите

Автор фото: Shutterstock

В мае 2022 года оборот розничной торговли и общепита в Петербурге продолжил падать. Зато растущей категорией оказалась сфера услуг.

Оборот розничной торговли Петербурга в январе–мае 2022 года составил 824,6 млрд рублей, что на 4,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. За май оборот торговли сократился сразу на 18,8%, до 154,5 млрд рублей. В относительных цифрах это больше, чем в апреле, который тоже был непростым. Тогда оборот впервые с начала 2022 года упал на 17%, до 160,6 млрд.
И в том и в другом месяце падение произошло из–за сокращения продаж в категории непродовольственных товаров. В апреле они снизились на 24,9% год к году — до 98,1 млрд рублей, в мае падение ускорилось ещё на 2,9 п. п. Таким образом, оборот продаж непродовольственных товаров в мае составил 92,5 млрд рублей. При этом торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями осталась почти на уровне мая 2021 года.
В Ленобласти оборот розничной торговли в январе–мае составил 246,4 млрд рублей, что даже на 4,9% больше, чем в 2021–м. При этом за май оборот незначительно уменьшился (на 0,6%), до 51,1 млрд. Как и в Петербурге, страдает непродовольственная розница: в апреле и мае она сократилась почти на 10% по сравнению с 2021 годом.
Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артём Тузов такую разницу данных между Петербургом и Ленобластью объясняет следующим образом: "Население в крупных городах потребляет дорогие импортные розничные товары. В то время как жители Ленобласти, в том числе из–за разницы в доходах, покупают преимущественно отечественные товары, не испытавшие такого скачка цен. Потому и потребление снизилось гораздо меньше".
Оборот общепита в мае в Петербурге и Ленобласти также упал: на 11,3% и 20,4% по сравнению с маем 2021 года соответственно. Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал считает, что сектор общепита ещё долгое время будет восстанавливаться после ковидной двухлетки. К тому же сейчас он находится на этапе перезагрузки и принимает новых игроков, поэтому показатели пока не столь высоки.
Оборот общепита и в целом по стране в мае сократился на 5,2% год к году, говорит аналитик ФГ "Финам" Анна Буйлакова. Это может быть связано с экономией и переориентацией семейных бюджетов, увеличением расходов на услуги.
Действительно, единственный сектор, который показывает стабильный рост с начала 2022 года в Петербурге и Ленобласти, — это платные услуги. В январе–мае текущего года их объём по сравнению с январём–маем 2021 года увеличился на 3,5% и 5,8% соответственно. Положительное влияние на сектор оказало снятие противоэпидемических ограничений. А наступление лета подтянуло к динамике роста и весь спектр сезонных предложений.
В основном вырос спрос на специализированные коллективные средства размещения (кемпинги, базы отдыха и санатории). По динамике тут выигрывает область (+35,6% против петербургских +20,9%), но по деньгам всё равно город: 1,8 млрд рублей против 468 млн.