Петербуржцам 12 и 13 июля выдадут книгу соболезнований по поводу гибели Синдзо Абэ

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Цветы у посольства Японии в Москве в память о бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ.
Жители Петербурга смогут лично выразить свои соболезнования гражданам Японии по поводу гибели бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, который погиб в результате покушения в городе Нара.
В генеральном консульстве Японии в Петербурге уточнили, что 12 и 13 июля для горожан будет открыт специальный зал, в котором все желающие смогут оставить записи в книге соболезнований.
"Записи можно сделать 12 и 13 июля с 10:00 до 13:00 и с 14:30 до 17:30 в здании Генерального консульства Японии по адресу: Набережная реки Мойки, 29", — говорится в сообщении на сайте генерального консульства.
В дальнейшем книга соболезнований с записями петербуржцев будет отправлена в Токио.
Как сообщал "ДП" ранее, Синдзо Абэ погиб накануне, 8 июля. Последние минуты жизни политик провёл на трибуне, выступая с предвыборной речью. После выстрела в спину бывший премьер-министр Японии какое-то время находился в сознании, однако в больницу его доставили уже в состоянии клинической смерти.
"Бывший премьер просто произносил речь, когда сзади него появился мужчина. Первый выстрел раздался громким хлопком, но политик продолжал стоять как ни в чем не бывало. Однако в момент, когда произошел второй выстрел, он упал", — рассказала одна из свидетельниц случившегося.
На месте преступления арестовали 41-летний Тэцуя Ямагами, бывшего военного, проходившего службу в морских силах самообороны страны в течение трёх лет, до 2005 года. Сопротивления при задержании он не оказывал и сразу заявил, что хотел убить Синдзо Абэ из-за недовольства его политикой.
Согласно последним данным от японского информационного агентства Kyodo, изначально мужчина планировал нападение на другого человека. Во время допроса Ямагами признался, что намеревался убить главу некой религиозной организации, однако впоследствии решил убить Абэ, поскольку считал, что бывший премьер-министр Японии также имеет отношение к этой религиозной группе. Название этой организации на данный момент не разглашается.
Утром 9 июля гроб с телом Синдзо Абэ доставили в Токио. Как сообщает ТАСС, квартира погибшего экс-премьера располагается в небольшом многоквартирном доме в тихом переулке района Сибуя: бывший глава японского правительства жил по соседству с рядовыми гражданами. Похороны политика пройдут 12 июля в его родном городе Симоносеки.