Аренда ведомства, IT-исход и неподсудный Шевчук: Петербург 30 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге подвели итоги торгов на право льготной аренды здания Конюшенного ведомства. Согласно решению АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", реставрацией объекта займётся ООО "БахчаСарай". Итоговая цена лота составила 3,4 млн рублей. По данным РБК Компании, единственной владелицей ООО является Ирина Ершова, которая также возглавляет ООО "Правовой редут" и ООО "Нова Бахча".
Последнее на 90% принадлежит кипрской "Грикимахолдингз лимитед" и на 10% — Илюше Юсупову. В числе бывших соучредителей "Киевской площади" Года Нисанова значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании "Грандтитул", как и партнёр Года Нисанова по "Киевской площади" Роман Илиев. Таким образом, право реализовать проект в центре Петербурга получат структуры, близкие к Году Нисанову и его давним бизнес-партнёрам.
Конюшенное ведомство
Автор: Ковалев Петр
Из-за релокации в зарубежных IT-компаниях на рынке офисной недвижимости в Петербурге может освободиться до 130 тыс. м2. Согласно подсчётам консалтинговой компании IPG.Estate, арендаторы должны освободить помещения в ближайшие 3–6 месяцев.
По данным аналитиков, по состоянию на конец мая доля вакантных площадей на рынке качественной офисной недвижимости Петербурга составляет 9,2%. Всего на сегодняшний день свободно 420 тыс. м2 (в классе А — 8,7%, в классе В+/В — 9,8%).
Автор: Ермохин Сергей
Дзержинский районный суд Петербурга не нашёл конкретики в материалах дела против лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, которого обвиняют в дискредитации ВС РФ (ч.1. ст. 20.3.3 КоАП РФ). Административный протокол на музыканта составили после концерта в Уфе, на котором он высказался о значении слова "Родина".
Изучив материалы дела, суд решил вернуть их составителям для устранения недостатков. В частности, в протоколе о правонарушении не сказано, как именно музыкант призывал препятствовать использованию ВС РФ, а данный недочёт не может быть восполнен при рассмотрении дела в суде.
ДДТ и Юрий Шевчук на концерте.
Автор: Свистунова Валентина

Продажа активов, отбеливатель бумаги и "повышенная державность"

Борьба за контроль над петербургским ВООПИиК перешла в новую фазу. После атак в telegram-каналах и суда за дискредитацию армии дело дошло до приостановки деятельности организации из Москвы. Подробности — в материале "ДП".
Автомобильная компания "Соллерс Авто" продаст помещения автосалонов на Коломяжском проспекте. О реализации актива "ДП" рассказал генеральный директор компании "Лапочкин и Партнёры" Вячеслав Лапочкин, брокер объекта.
Автор: "Яндекс.Карты"
Также в Петербурге начались первые торги имуществом обанкротившегося "Интерторга" (сети Spar и "Семья"). Общая стоимость 164 лотов превышает 420 млн рублей.
Автор: Ковалев Петр
Власти Петербурга рассматривают возможность ввести ограничения для электросамокатов. Ожидается, что в центральных районах города разрешат размещать не более 35% от общего количества самокатов кикшеринговой компании.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге разработали технологию производства отбеливателя для офисной бумаги. Полностью отказаться от импортных компонентов, применяемых для отбеливания бумаги в ЦБК, рассчитывают с помощью технической перекиси водорода концентрацией до 70%.
Автор: Ермохин Сергей
Согласно подсчётам аналитиков, продажи вторичного жилья в Петербурге упали на 45%, а объём выданных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья сократился в 2,5 раза.
Автор: Ковалев Петр
Часть обязанностей бывшего вице-губернатора Петербурга Максима Соколова будет временно выполнять действующий вице-губернатор Алексей Корабельников. Эксперты полагают, что в городе наблюдаются признаки административного кризиса.
Автор: Ермохин Сергей
На Бассейной улице обнаружили дом "повышенной державности". Необычное благоустройство прокомментировала телеведущая Ксения Собчак.
В апреле свыше миллиона поездок в общественном наземном транспорте Петербурга стоили всего 10 рублей. При этом более 117 тыс. пассажиров смогли проехать на автобусе, троллейбусе или трамвае бесплатно.
Автор: Николаев Сергей
Частный железнодорожный перевозчик впервые запустил поезд из Петербурга в Феодосию. Состав под названием "Таврия" проезжает Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар.
Автор: t.me/tavria_train

Отключение воды, прогноз на лето и дама с гранатомётом

Жители 11 районов Петербурга остались без горячей воды на ближайшие пять дней. В ходе гидравлических испытаний теплоэнергетики снизят температуру воды в трубах до безопасных 40 градусов.
Автор: Photoexpress
Петербург стал третьим регионом России по уровню благосостояния семей. Рейтинг рассчитывался на основании данных Росстата. Второе место заняла Москва, первое — Ямало-Ненецкий автономный округ.
Автор: Сергей Коньков
АО "Невский экологический оператор" обжалует более ста штрафов за некачественный вывоз ТБО. Всего Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал 141 заявление, поступившее от НЭО.
Автор: Тихонов Михаил
Главный синоптик Петербурга обновил прогноз погоды на лето. По словам Александра Колесова, в этот раз обойдётся без аномальной жары, а средняя температура воздуха в июне составит +16 градусов.
Автор: Ермохин Сергей
Начиная с 31 мая во Фрунзенском районе будут вводиться ограничения для автомобилистов. В частности, им будет сложнее проехать по Растанному переулку, Мгинской улице и Волковскому проспекту. В июне плановый ремонт также ограничит движение по ЗСД.
Автор: Тихонов Михаил
"Ленфильм" проиграл арбитражный спор, пытаясь взыскать 4 млн рублей с режиссёра и сценариста Сергея Снежкина. "ДП" узнал детали судебного процесса.
Историческое здание — вход на "Ленфильм".
Автор: Тихонов Михаил
Массовая гибель рыбы в водоёмах Петербурга может быть вызвана приловом ерша, полученным в ходе промышленной добычи корюшки. В региональном отделе рыбохраны установили, на ком лежит вина за случившееся.
Автор: Andrey Razumov
Сотрудники ОМОНа задержали в Мурино пьяную девушку с гранотомётом. Местные жители заметили женщину на крыльце продуктового магазина и вызвали полицию.
Полиция возбудила уголовное дело после смертельного ДТП на трассе "Скандинавия". По предварительным данным, один из водителей не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. В результате один человек погиб, а ещё трое пострадали.