К апрелю 2022 года продажи вторичного жилья в Петербурге упали на 45%

Автор фото: Сергей Коньков
Покупатели недвижимости в Петербурге стали почти в 2 раза реже интересоваться объектами на вторичном рынке. В апреле 2022 года было заключено 7,2 тыс. сделок купли-продажи, что на 35% меньше по сравнению с мартом этого года и на 45% ниже, чем в апреле прошлого.
Такие данные приводятся в подсчётах "Циан.Аналитики", сделанных по запросу издания "Ведомости". Руководитель агентства Алексей Попов подчеркивает, что резкий спад продаж обусловлен высокими банковскими ставками, из-за которых многие потенциальные покупатели решили отказаться от ипотеки. По его словам, на сегодняшний день рынок недвижимости поддерживается за счёт альтернативных сделок и покупателей, которые могут единовременно заплатить полную сумму.
Снижение уровня продаж повлияло и на цены: к середине мая средняя стоимость за 1 м2 вторичного жилья в Петербурге составила 184 тыс. рублей, что на 2% ниже по сравнению с апрельскими показателями.
"Заметнее всего подешевели трехкомнатные квартиры: на 5% за месяц, до 178 тыс. рублей. Цены за 1 м2 однокомнатных и двухкомнатных квартирах составили 202 тыс. рублей и 191 тыс. рублей соответственно", — сообщили аналитики.
Основным катализатором перемен на рынке вторичной недвижимости стало снижение ключевой ставки: как сообщал "ДП" ранее, за последний месяц Центробанк снижал её дважды: до 14% в конце апреля и до 11% — в конце мая. По данным "Авито.Недвижимость" это привело к увеличению спроса на 5%. При этом наибольшей популярностью по-прежнему пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, на которые приходится 33% и 27% от общей доли спроса соответственно.
Похожая ситуация сложилась и на рынке первичной недвижимости: в апреле в Петербурге было заключено 5,8 тыс. договоров долевого участия на покупку жилья, что на 12% меньше марта 2022 года и на 15% меньше по сравнению с апрелем прошлого. Директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Татьяна Любимова отмечает, что отрицательная динамика была зафиксирована и по заключенным договорам с участием ипотечных средств. На это прежде всего повлияло изменение ставок ипотечного кредитования, а также нежелание покупателей приобретать квартиры без отделки на фоне резкого повышения цен на стройматериалы.
А вот спрос на загородную недвижимость становится выше как в Петербурге, так и по России в целом. При этом в апреле-мае 2022 года доля желающих приобрести готовые дома снизилась до 59,5%, в то время как спрос на покупку земли впервые за последние 3 года увеличился до рекордных 39,4%.