Электросамокаты решили вытеснить из центра Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге могут ввести ограничения на размещение электросамокатов в центральных районах города.
Об этом в рамках круглого стола, посвящённого вопросам безопасной эксплуатации средств индивидуальной мобильности, рассказал директор СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Михаил Курдяев.
Он подчеркнул, что власти планируют ввести новые правила — в центре города будет разрешено размещать не более 35% от общего количества самокатов кикшеринговой компании. Таким образом, основная часть парка сервисов будет работать в спальных районах, чтобы самокаты продолжали выполнять там транспортную функцию. Курдяев также добавил, что с начала этого сезона зарегистрировано только восемь ДТП с участием кикшеринговых самокатов, но в то же время было выписано около 150 штрафов.
Заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков в свою очередь отметил, что в этом сезоне количество электросамокатов всех сервисов кикшеринга в Петербурге вырастет до 20 тыс. штук. За год число самокатов увеличилось примерно на 15-20%.
По его словам, главная проблема на сегодня – отсутствие законодательства в данной сфере и правил регулирования средств индивидуальной мобильности. Именно поэтому Петербург первым в России разработал и заключил соглашения с кикшерингами, в котором определены правила использования электросамокатов в городе, отметил чиновник.
"Соглашение заключено абсолютно добровольно, но оно не распространяется на индивидуальные самокаты, пользователи которых часто становятся причинами ДТП. Данное соглашение ограничено только Петербургом, и принудительное его исполнение невозможно", — добавил Ваньчков. Все крупные операторы в Петербурге уже подписали данное соглашение.
Как писал "ДП", в мае в Петербурге было зафиксировано несколько случаев наезда самокатчиков на людей, среди пострадавших дети.