Салон не нужен: "Соллерс Авто" избавляется от помещений на Коломяжском

Автор фото: "Яндекс.Карты"

"Соллерс Авто" продаст помещения автосалонов на Коломяжском. Это непрофильный актив автогиганта.

О реализации актива "ДП" рассказал генеральный директор компании "Лапочкин и Партнёры" Вячеслав Лапочкин, брокер объекта. Помещения, в которых сейчас находятся автосалоны "Аларм Моторс" и "Экспокар", площадью около 9500 м2 на Коломяжском пр., входят в состав многофункционального комплекса. Площади, арендуемые автосалонами, принадлежат дочерним структурам ПАО "Соллерс Авто", говорит Вячеслав Лапочкин, который готовит продажу этого объекта по поручению собственника.
"Аларм Моторс" и "Экспокар" недавно продлили договоры аренды на свои помещения, говорит Лапочкин. Срок аренды не раскрывается, но договор долгосрочный, утверждает он, ставка — рыночная.
Остальные 20 тыс. м2 МФК, по данным "ДП", не продаются. Их занимают бизнес–центр и паркинг, собственники которых с "Соллерс Авто" не связаны. Стартовая цена лота еще не озвучена, предположительно она будет в районе 0,5 млрд рублей. По словам продавцов, лот предлагается как готовый арендный бизнес, но может быть интересен и как недвижимость для развития.
"Помещения, сданные в аренду по долгосрочным договорам, сейчас активно скупаются инвесторами, поэтому мы рассчитываем на хороший спрос в ходе продажи", — говорит Вячеслав Лапочкин. По его словам, "Соллерс Авто" приняло решение о реализации автосалона ещё в прошлом году. Это непрофильный актив и единственная недвижимость автогиганта в Петербурге.
Сделки по автосалонам регулярно проходили в Петербурге несколько лет назад, вспоминают брокеры. Их покупали как с сохранением функционала (под другие дилерские центры), так и под иные коммерческие функции (например, продуктовый ретейл), а также под снос для строительства на освободившихся участках жилья.
Однако в этом году таких продаж пока не зафиксировали. По информации "ДП", в стадии оформления находится сделка по одному из автоцентров на севере города, который приобретает его под девелопмент.
На данный момент, по словам консультантов, объявлений о продаже автосалонов на рынке нет. С началом событий на Украине, экономического кризиса, проблем с поставками и уходом из России мировых производителей автомобилей будущее бизнеса автодилеров стало неопределённым. Если ситуация изменится в лучшую сторону, помещения под автосалоны станут востребованы, считают эксперты.
Спрос на инвестиционную недвижимость, резко выросший в марте этого года, в апреле–мае заметно снизился, говорят брокеры. Тем не менее по ликвидным объектам сделки проходят, хотя и требуют больше времени на согласование условий, включая цену, по сравнению с прежними временами.
Согласно отчётности АО "Соллерс Авто" по итогам 2021 года, консолидированная выручка компаний группы показала рост на 39% и составила 91,7 млрд рублей. Всего в 2021 году "Соллерс Авто" реализовало 53,2 тыс. автомобилей. Чистая прибыль компании составила 2,4 млрд рублей против убытка 2,1 млрд рублей годом ранее.
По данным открытых источников, в России частично приостановлена работа автозаводов и контрактная сборка автомобилей 13 брендов, включая Lada, Hyundai и Kia, Toyota и Nissan, VW и Skoda. И почти 30 марок заявили о приостановке экспорта машин в Россию.
"Соллерс Авто" владеет производственными площадками, на которых выпускаются автомобили УАЗ (Ульяновский автомобильный завод), а также бензиновые двигатели ЗМЗ (Заволжский моторный завод). Кроме того, через СП "Соллерс Форд" компания занимается производством и дистрибуцией коммерческих автомобилей Ford Transit. Во Владивостоке совместно с Mazda Motor Corporation действует предприятие Mazda Sollers.