Реставрацией Конюшенного ведомства займётся "БахчаСарай"

Автор фото: Коньков Сергей
АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" подвело итоги торгов на право льготной ("за рубль") аренды здания Конюшенного ведомства. Победителем, по данным "ДП", стало ООО "БахчаСарай". Начальная цена лота составляла 2,9 млн рублей. Итоговая — 3,4 млн рублей.
По данным РБК Компании, юридическое лицо "БахчаСарай" зарегистрировано в Москве. Единственная владелица ООО — Ирина Ершова. Она также возглавляет ООО "Правовой редут" и ООО "Нова Бахча". Последнее на 90% (через ООО "Толлинг") принадлежит кипрской "Грикимахолдингз лимитед" и на 10% — Илюше Юсупову. В числе бывших соучредителей "Киевской площади" Года Нисанова значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании "Грандтитул", как и партнёр Года Нисанова по "Киевской площади" Роман Илиев. Таким образом, право реализовать проект в центре Петербурга получат структуры, близкие к Году Нисанову и его давним бизнес-партнёрам.
По условиям торгов победитель должен за 2 года подготовить документацию для реставрации, а затем в течение 5 лет провести работы по приспособлению здания на Конюшенной площади для современного использования. Стоимость лота, определённая по итогам торгов, — арендная ставка за месяц за весь объект до завершения реставрации памятника. После ввода объекта ставку снизят до 1 руб./м2.
Здание Конюшенного ведомства площадью 13,5 тыс. м2 является памятником федерального значения. Объект долгое время пустует и находится в неудовлетворительном состоянии. В начале 2010-х его планировали приспособить под МФК с гостиницей (апартаментами). Однако из-за протестов градозащитников этот проект реализован не был. Несколько лет назад Смольный рассматривал возможность передать объект в концессию, но в итоге от идеи государственно-частного партнёрства отказались. Прошедшие сегодня торги были инициированы в прошлом году, когда о своём интересе к нему заявила ГК "Киевская площадь".
Напомним, что на прошлой неделе Смольный отклонил четыре поданные на торги заявки, включая заявку АО "Альфа", связанного с "Конкордом" Евгения Пригожина. Представители компании в пятницу заявили, что торги могут быть оспорены.