В Петербурге разработали технологию производства отбеливателя для офисной бумаги

Автор фото: ГИПХ
Эксперты АО "РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)" (входит в госкорпорацию Ростех) разработали технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70%. Она позволит полностью отказаться от импортных компонентов, применяемых для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБК).
Об этом 30 мая сообщил журналистам начальник исследовательской лаборатории "Новые безопасные химические технологии" предприятия Илья Блинов.
Ранее до 80% этой продукции импортировалось в Россию. К примеру, потребности только одного ЦБК в Ленобласти в техническом водороде оцениваются в 50 тонн в сутки.
По словам Ильи Блинова, технологию производства технической перекиси водорода концентрацией 70% для ЦБК и медицины разработана в собственной лаборатории ГИПХа. Кроме выбеливания бумаги, её можно применять для дезинфекции медицинского оборудования, а также в пищевой промышленности, например для обработки упаковки тетра-пак.
"Технология производства из российских компонентов, практически безотходная. Российские предприятия уже проявляют интерес к проведению полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для создания производства отечественного сырья и химических продуктов. Ведём переговоры об организации производства с конкретными предприятиями", — сказал Илья Блинов.
Лаборатория также работает над созданием технологии производства кормовых добавок для крупного рогатого скота, таких как метионин и холин, которые используются в агропромышленном секторе, добавил Илья Блинов. На данный момент они также импортируются, в основном из Китая, а возможности его доставки в Россию на данный момент ограничены.
В структуру ГИПХа входит собственный научно-производственный комплекс, проектный институт и опытное производство. Почти 80% продукции предприятий разрабатывает для военно-оборонной промышленности. Работы производятся совместно с предприятиями Ростеха, Роскосмоса, Росатома. Так, "визитная карточка" компании — жидкое ракетное топливо.
С 1 марта финская химическая компания Kemira прекратила поставки в Россию хлорат натрия для отбеливания целлюлозы, после чего был приостановлен выпуск офисной бумаги SvetoCopy.
Во второй половине марта из-за дефицита импортной химии для отбеливания Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат начал печатать новую офисную бумагу. Бренд SvetoCopy получил приписку ECO, бумага имеет бежевый оттенок и не вполне подходит для документов, предназначенных для копирования (её плохо воспринимает ксерокс).