Выдача ипотеки в Петербурге упала в 2,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Оформление Единой карты Петербуржца в отделении Сбербанка.
Объём выданных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья в апреле в Петербурге рухнул в 2,5 раза.
По данным ЦБ РФ, опубликованным 30 мая, за апрель текущего года, банки предоставили жителям города 7,7 млрд рублей против 19,5 млрд в марте. В Москве уровень падения ниже, он составил 2,2 раза, в целом по стране — 2,6 раза.
Выдачи кредитов на покупку жилья на вторичном рынке упали в 3,2 раза, до 4,1 млрд рублей против 13 млрд месяцем ранее. Доля ипотеки на новостройки в объёме выданных ипотечных кредитов выросла с 60% до 65%.
Общая задолженность петербуржцев по ипотеке на 30 апреля 2022 года превысила 829 млрд рублей или 7% от общероссийского ипотечного портфеля. К началу мая средний срок ипотеки в Петербурге составил 24 года и 6 месяцев, что на 11 месяцев дольше, если сравнивать с данными за март (23 года и 7 месяцев).
При этом ипотека по-прежнему остаётся главным инструментом продаж. Так, в компании Полис Групп по итогам апреля доля ипотечных сделок составила 95%. В первые три месяца 2022 года этот показатель был на уровне 75-80%.
"Май, как и апрель, остаётся тихим на спрос. Многие клиенты в отпусках, кто-то ждёт срок окончания вклада, а кто-то просто решил переждать. Есть покупатели из регионов, которые только присматривают квартиры, но их ещё ждёт продажа вторички в своём городе. Остаются те, кто готов купить квартиру, но ещё не накопили на первоначальный взнос, а потребительский кредит с текущими ставками неподъёмный", — говорит директор по продажам Полис Групп Яна Кадомцева.
Наиболее выгодные условия по ипотеке сегодня предлагают крупные застройщики. Среди их числа — Seven Suns Development. Субсидированные ставки ниже обычных стали возможны благодаря партнёрству между застройщиком и банком. Например, компания реализует квартиры по программе "Семейная ипотека" от банка ВТБ (ПАО) в ЖК "Светлый мир «Станция «Л»…" по ставке от 0,99%.