Обязанности Соколова временно переложили на Корабельникова

Автор фото: Беликов Валентин
Часть обязанностей бывшего вице-губернатора Петербурга Максима Соколова, ушедшего на АО "АвтоВАЗ", переложили на Алексея Корабельникова. Об этом в понедельник, 30 мая, со ссылкой на источники в Смольном сообщает "Ъ-СПб".
"Мы все временно под Алексеем Алексеевичем", — говорят сотрудники администрации города. По данным издания, аппарат Соколова после его официального увольнения успели расформировать.
По мнению гендиректора информационно-аналитического агентства Infoline Ивана Федякова, в Петербурге наблюдаются признаки административного кризиса. "Отсутствует скамейка запасных. Это явный просчёт Александра Беглова, бездействие которого помешало создать кадровый резерв. В городе всего несколько функционеров, которых меняют с места на место", — рассуждает эксперт.
По его словам, в Северной столице до сих пор не решены многие проблемы транспортной отрасли, строительство метро не ускорилось, хаб в Пулково не расширяется. "А сейчас нужно решать вопросы с импортозамещением и дезинтеграцией с Финляндией, на экономику которой наш регион был серьёзно ориентирован. Добавилась проблема восстановления Мариуполя, на которую тоже придётся направить административные ресурсы".
Кто придёт на место Максима Соколова, пока неизвестно. Предположительно, вакантную должность может занять представитель банковских структур, который мог бы лоббировать интересы крупных партнёров Смольного.
Как сообщал "ДП", об уходе Максима Соколова, курировавшего транспортный блок администрации Петербурга, стало известно 20 мая. С 23 мая он возглавил "АвтоВАЗ". Новый руководитель предприятия заявлял, что первостепенной задачей станет сохранение трудового коллектива, а также обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств.
"Бренд Lada продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями", — говорил Соколов после своего назначения.