До 130 тыс. "квадратов" в офисах Петербурга опустеют из-за исхода IT-компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Зарубежные IT-компании вслед за релокацией бизнеса и персонала начали выходить из договоров аренды офисной недвижимости в Петербурге.
Согласно подсчётам консалтинговой компании IPG.Estate, за полгода арендаторы высвободят минимум 128 тыс. кв. метров в качественных офисах.
"Этот объём мы относим к "скрытой" вакансии, поскольку формально текущие арендаторы продолжают выполнять условия договоров аренды, а высвобождение произойдет в течение 3-6 месяцев", — отмечает партнёр, руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова.
"Скрытое" предложение формируется за счёт качественных офисов с готовой дизайнерской отделкой и мебельным оснащением. Большую часть предложения составляют офисы класса В+ площадью от 3 тыс. до 15 тыс. кв. метров.
Основной спрос сейчас проявляют компании нефтегазового сектора, финтех-направления, государственных структур.
По данным аналитиков, на конец мая доля вакантных площадей на рынке качественной офисной недвижимости Петербурга составляет 9,2%, всего свободно 420 тыс. кв. метров (в классе А — 8,7%, в классе В+/В — 9,8%).
Как писал ранее "ДП", в Петербурге в период с начала апреля по конец мая отмечено снижение цен на офисную недвижимость на 5%. Стоимость одного квадратного метра упала до 138 тыс. рублей.