Режиссёр Снежкин отбился от претензий "Ленфильма"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Режиссёр Сергей Снежкин.
Киностудия "Ленфильм" проиграла арбитражный спор, пытаясь взыскать 4 млн рублей неотработанного аванса с режиссёра и сценариста Сергея Снежкина. "В иске отказать полностью" — так указано в карточке дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
"Ленфильм" обратился с заявлением в суд в июле 2021 года. Как следует из материалов дела, истец просил взыскать с индивидуального предпринимателя Сергея Снежкина 4 млн рублей неотработанного аванса по договору авторского заказа от июня 2018 года и 43 тыс. рублей госпошлины.
Однако, как следует из отзыва ответчика, режиссёр просил отказать в удовлетворении требований киностудии. В частности, на процессе он заявил о том, что выполнил условия спорного договора: стороны подписали акты приема-передачи сценария и синопсиса.
В материалах дела не указано, какой фильм планировалось снять по сценарию Сергея Снежкина. А само решение пока обозначено в системе "Электронное правосудие" одной строчкой, ни резолютивной, ни мотивировочной части решения на сайте не размещено.
Сергей Снежкин — известный отечественный режиссёр и сценарист, снявший, в частности, такие фильмы, как "Похороните меня за плинтусом", "Контрибуция" и "ЧП районного масштаба". В 2013 году его сериал "Белая гвардия" получил премию "Золотой орёл". С киностудией "Ленфильм" он сотрудничает с 1981 года.
Как ранее писал "ДП", московское ООО "Солид-Лизинг" в начале этого года пыталось обанкротить киностудию, которая задолжала столичной компании 14,3 млн рублей. Однако в марте Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал кредитору в признании его претензий обоснованными и введении на "Ленфильме" процедуры наблюдения. Дело в том, что, как следует из материалов дела, киностудия погасила задолженность.