В Петербурге назвали причину массовой гибели рыбы в городских водоёмах

Автор фото: Andrey Razumov
Специалисты отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области установили причину появления мёртвой рыбы в городских водоёмах.
Как сообщал "ДП" ранее, плывущую вверх брюхом рыбу петербуржцы заметили на прошлой неделе. Обеспокоенные горожане рассказывали, что видели мёртвых обитателей водоёмов в Фонтанке, притоках Невы, Большой Невке, у Измайловского проспекта, а также вдоль Петроградской набережной между Сампсониевским и Гренадерским мостом. По факту случившегося было возбуждено административное дело, а экологи утверждали, что рыба не могла погибнуть по естественным причинам.
Точную причину случившегося назвали только 30 мая. Как сообщает "РБК Петербург", плывущая по рекам и каналам мёртвая рыба была приловом ерша, полученным в ходе промышленной добычи корюшки рыболовецким колхозом имени Ленина. В отделе рыбоохраны пояснили, что рыбаки выбрасывали попавших в добычу ершей обратно в воду, чтобы не тратить ресурсы на перевозку и хранение рыбы, которая не представляет коммерческого интереса. В результате часть рыбы погибла.
"Это нарушение правил рыболовства. Запрещено выбрасывать, уничтожать или отпускать уже добытые, выловленные водные биоресурсы, если речь идёт о промышленном лове. Возбуждено административное производство. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ как для должностных лиц, так и для юридического лица", — заявил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Петербургу и Ленинградской области Виктор Игнатьев.
По его словам, окончательные выводы будут сделаны по результатам исследований. Точные причины гибели сейчас устанавливает филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). По предварительным данным, на найденных в водоёмах мёртвых особей никак не повлияли внешние факторы вроде токсических веществ.