Витрина с дисконтом: начались торги имуществом обанкротившегося "Интерторга"

Автор фото: Сергей Коньков

В рамках процедуры банкротства ООО "ТД Интерторг" (сети Spar, "Семья") начались первые торги имуществом ретейлера на общую сумму более 420 млн рублей.

В середине мая конкурсным управляющим ООО "ТД Интерторг" Денисом Уткиным на портале "Федресурс" были размещены объявления о проведении торгов по продаже имущества компании. Выставлены 164 лота специализированной техники, автомобилей, торгово–складского, компьютерного оборудования и офисной техники. Из объявлений следует, что подведение результатов торгов должно состояться 1 июля 2022 года. Это первые торговые процедуры с открытия конкурсного производства в отношении компании в 2020 году.
Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь отмечает, что суд, разрешая разногласия между конкурсным управляющим и кредиторами по вопросу согласования порядка продажи имущества, обратил внимание на недопустимость дальнейшего затягивания начала торгов. Так как это влечёт дополнительные затраты из конкурсной массы в ущерб кредиторам.
"Имущество адекватно лотировано и оценено. При условии надлежащего технического состояния опредёленные позиции могут быть реализованы уже на первых торгах, несмотря на высокий шаг повышения цены — 10%. Также установление максимального размера задатка для участия минимизирует вероятность подачи заявок в целях манипуляции торгами", — добавляет Светлана Гузь.
Юрист также уточняет, что помимо транспортных средств (более 100 лотов) интерес может вызвать процедура реализации торгового оборудования, находящегося в аренде. Всё зависит от условий договора, заключённого должником с арендатором. Не исключено, что такое приобретение может в течение какого–то периода генерировать доход для нового владельца.
В агентстве M. A. Research отмечают, что в текущих условиях спрос на б/у оборудование будет только расти. В зависимости от стоимости и состояния техники можно сэкономить на покупке от 15 до 30%. Старший консультант Rusland SP Retail Денис Неробеев добавляет, что такое оборудование будет интересно продуктовым сетям, особенно в условиях актуальных сложностей с логистикой, транзакциями и ограничениями на поставки.