Главный синоптик Петербурга обновил прогноз погоды на лето

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В июне температура воздуха в Петербурге будет близка к норме и составит около +16 градусов. Об этом сообщил главный городской синоптик Александр Колесов.
Он подтвердил, что аномальной жары, как год назад, в Северной столице не будет, а также отметил, что температурные нормы несколько изменились.
"Теперь в июне температурная норма в нашем городе — плюс 16 градусов, в июле — плюс 19 градусов, и 17 градусов в августе. По осадкам июньская норма составляет 69 мм, в июле — 83 мм, а в августе — 86. Это увеличение связано с ливневыми дождями", — рассказал Колесов изданию "Фонтанка".
По его словам, первый летний месяц будет более сухим, чем обычно. Начало июня будет тёплым, но затем под влиянием циклонов слегка похолодает. В течение месяца погода поменяется несколько раз. Также синоптик отметил, что горожане при желании смогут открыть купальный сезон уже в середине июня. Правда, температура воды будет составлять всего 16-17 градусов.
"Июль в норме будет более тёплым, но, по нашему прогнозу, циклоны будут следовать через наш регион. Значит, нас ждёт много кратковременных дождей, ливни, грозы. Зато огороды будет поливать полегче, чем в прошлом году", — сообщил Колесов.
Подробных прогнозов по августу пока нет, однако синоптики предполагают, что погодные условия в течение последнего летнего месяца будут в пределах нормы.
Ранее "ДП" рассказывал, что из-за поздней весны в лесах Петербурга и Ленобласти ожидается обилие черники.
В прошлом году июнь в Северной столице получился аномально жарким. Cтолбики термометров показывали больше плюс 30 градусов, горожане спасались от палящего солнца в Неве и фонтанах.