В Петербурге совершили 1,3 млн поездок на общественном транспорте за 10 рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Благодаря новому пересадочному тарифу "60 минут" пассажиры наземного общественного транспорта в Петербурге совершили более миллиона поездок за 10 рублей.
Об апрельских показателях председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил в понедельник, 30 мая. По его словам, всего местные жители совершили за месяц 1,3 млн льготных поездок, даже несмотря на сложности с активацией пересадочного тарифа, возникшие при запуске транспортной реформы.
"Да, старт [транспортной реформы. — Ред.] прошел не без проблем. У нас были сложности с активацией пересадочного тарифа "60 минут": где-то он не срабатывал, подводила техника в первые дни. Иногда приходилось давать дополнительные разъяснения пассажирам, что тариф действует только на социальном транспорте по карте “Подорожник”", — рассказал глава профильного ведомства в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Напомним, что пересадочный тариф действует следующим образом: при оплате первой поездки на наземном транспорте обладатели "Подорожника" платят 40 рублей. Если пересадка на следующий автобус, трамвай или троллейбус происходит в течение часа после первой поездки, вторая будет стоить 10 рублей, а третья и последующие станут бесплатными. При входе в метро тариф "60 минут" замораживается до следующей оплаты в наземном транспорте. То же самое касается автобусов, которые курсируют между Петербургом и Ленобластью.
Всего в прошлом месяце поездки с помощью "Подорожника" оплатили 16,2 млн раз (без учёта метро). При этом свыше 117 тыс. пассажиров выполнили в течение часа три и более поездки, большинство из которых стали для них бесплатными.
Переход на новую модель транспортного обслуживания начался в Петербурге с 1 апреля. С этого дня на 97 городских маршрутах вышли более 860 современных автобусов, которые заменили устаревшие и небезопасные коммерческие маршрутки. Как сообщал "ДП" ранее, в первый день лета в городе запустят ещё 20 новых маршрутов общественного транспорта. Также будут скорректированы трассы 12 автобусов, а один социальный и 32 коммерческих маршрута будут закрыты и полностью заменены социальным транспортом.