Взрыв на Товарищеском, поставки лекарств и вуз имени Зиничева: Петербург 25 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Ночью 25 апреля в жилом многоквартирном доме на Товарищеском проспекте прогремел взрыв: ударная волна повредила двери лифта и выбила окна, а на фасаде последних трёх этажей образовалась трещина. Сотрудники МЧС оперативно эвакуировали из здания 66 жильцов, в результате инцидента никто не пострадал.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство: неопознанный снаряд оставили у одной из квартир, расположенной на восьмом этаже. Сейчас полицейские разыскивают мужчину, который может быть причастен к взрыву. Неизвестного в балаклаве запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные у парадной. Хлопок прозвучал после того, как мужчина вышел на улицу.
В "Петербургские аптеки" начали доставлять дефицитный гормональный препарат "Эутирокс", предназначенный для лечения гипотиреоза. В городском комитете по здравоохранению подчеркнули, что лекарство будут выдавать только федеральным льготникам, у которых есть рецепты. Всего в 36 аптек во всех районах отгрузили 6,2 тыс. упаковок. Информацию о наличии лекарства можно получить на портале "Здоровье петербуржца".
Санкт-Петербургскому университету Государственной противопожарной службы МЧС присвоено имя Героя России Евгения Зиничева. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
Автор: mchs.gov.ru
Занимавший пост главы МЧС Евгений Зиничев трагически погиб на межведомственных учениях в Норильске в сентябре 2021 года. Министр пытался спасти кинорежиссёра Александра Мельника, который сорвался с обрыва.

Победа "Зенита", борьба за жизнь и новый глава комитета по энергетике

Футболисты "Зенита" обыграли "Краснодар" со счётом 3:1 в матче 26-го тура Российской премьер-лиги. По итогам игры сине-бело-голубым удалось удержать лидерство в турнирной таблице РПЛ.
Автор: Степан Ноздрев / ТАСС
Начиная с 26 апреля председателем петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению станет Станислав Протасов, который ранее занимал пост заместителя гендиректора "Водоканала". Указ о его назначении подписал губернатор Александр Беглов.
Автор: topspb.tv
Генеральное консульство Эстонии сообщило о прекращении работы в Петербурге. При этом выдача готовых паспортов, идентификационных карт и видов на жительство будет продолжаться до 29 апреля.
Автор: depositphotos.com
Бизнес Петербурга приспосабливается к новой экономической реальности, стараясь не только сократить издержки, но и получить прибыль. О том, какой после двух лет пандемии будет настоящая проверка на прочность — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Жителям Петербурга рассказали, когда и какие улицы перекроют из-за репетиций и парада Победы. С первыми ограничениями автомобилисты столкнутся ближе к концу недели.
Автор: Лидия Верещагина
Смольный решил передать полномочия по уборке внутриквартальных территорий районным администрациям. Ранее эта ответственность лежала на органах местного самоуправления.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга одобрили законопроект о снижении налоговой нагрузки на туристическую сферу. В частности, ряд организаций освободят от уплаты имущественного и земельного налогов на 2022 год.
Автор: Лидия Верещагина
В период с 25 по 29 апреля для водителей введут ограничения при передвижении по тоннелю петербургской дамбы. Особый режим будет действовать из-за регламентных и ремонтно-восстановительных работ.
Автор: Ваганов Антон
Иркутский пожарный Никита Кобызев стал донором для юного жителя Петербурга, страдающего от рака крови. Найти подходящий вариант удалось благодаря Федеральному регистру доноров костного мозга.
Автор: t.me/irk38mchs

Области притяжения, дополнительные поезда и мины в Колпино

Объём сделок по аренде офисов в бизнес-центрах Петербурга вырос на 65%. Всего за I квартал бизнесу было предоставлено 68 тыс. м2 помещений.
Автор: Ермохин Сергей
Областные новостройки в непосредственной близости от Петербурга становятся всё более популярными у покупателей строящегося жилья класса масс-маркет. Топ самых популярных локаций по итогам I квартала возглавили Ручьи и Бугры — Мурино — Новое Девяткино.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем аналитики подсчитали, что Петербург вошёл в топ-10 регионов по доходности инвестиций в недвижимость. За последние три года доходность вложений в жильё в Северной столице оценивается в 16,4% годовых.
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге простились с капитаном Александром Жихаревым, погибшим в ходе военной спецоперации на Украине. Офицера представили к званию Героя России.
Автор: Вдовин Сергей
Во время майских праздников между Петербургом и Москвой будут курсировать порядка 20 дополнительных поездов. Как сообщили в пресс-службе ОЖД, несколько из них будут двухэтажными.
Автор: Ермохин Сергей
Один из жилых многоквартирных домов в Колпино оцепили из-за мин, найденных в парадной. На место происшествия приехали сотрудники МЧС, ОМОН и полиции. после проверки оказалось, что это боеприпасы времён ВОВ, которые не представляют опасности.
Автор: Сергей Коньков
Следственный комитет начал проверку по факту жёсткой посадки легкомоторного самолёта под Петербургом. Пилот и пассажир получили травмы, однако от госпитализации отказались.
Автор: t.me/zmsutskr
После ареста генерального директора на гатчинском оборонном заводе "Буревестник" назначили врио. Предприятие возглавил Андрей Рыбаков, который является начальником отдела корпоративного управления и имущественных отношений АО "ЦТСС".
Автор: visitgatchina.com

В стране и в мире

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых. Девелоперы полагают, что такое решение положительно отразится на рынке, однако для этого потребуется время.
Автор: Ермохин Сергей
Международные юридические компании покидают российский рынок, однако сотрудники останутся и продолжат действовать под новыми вывесками. "ДП" узнал, как будет организована их работа.
Каждая пятая компания в России из сферы малого бизнеса сократила или отправила в простой сотрудников на фоне кризиса и санкций. "Деловой Петербург" собрал главные нововведения, которые помогут предпринимателям пережить непростой период.
Автор: Shutterstock
С российского рынка уходят крупные иностранные компании, “железо” которых используют многие российские телеком-организации. "ДП" разбирался, готов ли рынок перейти на отечественное оборудование.
Автор: Ермохин Сергей
СМИ сообщили о серии взрывов в здании министерства госбезопасности в Тирасполе. В итоге ближайшие к месту происшествия улицы — Карла Маркса и Манойлова — оказались перекрыты.
Автор: t.me/tsvtiraspol
Эммануэль Макрон переизбрался президентом Франции по итогам второго тура выборов. По данным местного МВД, ему удалось набрать 58,54% голосов.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
Центробанк изменил порядок расчёта официальных курсов иностранных валют. Теперь курс доллара по отношению к рублю будет рассчитываться на основе данных Московской биржи по сделкам, заключённым с 10:00 до 15:30 мск.
Автор: Ермохин Сергей
Федеральная служба безопасности (ФСБ РФ) сообщила о задержании группировки неонацистов, которая планировала убийства российских журналистов. Вместе с телеведущим Владимиром Соловьёвым, в списке преступников оказались Дмитрий Киселёв, Маргарита Симоньян, Ольга Скабеева и Евгений Попов.
Автор: Николаев Сергей
В граничащих с Украиной регионах продлили "жёлтый" уровень террористической угрозы. Особый режим будет действовать в Белгородской, Курской и Брянской областях до 10 мая. Главные новости о ходе военной спецоперации на Украине 25 апреля — в хронике "Делового Петербурга".