Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых.
Об этом глава государства заявил в понедельник, 25 апреля, на очередном совещании по ситуации в экономике.
"Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых", — сказал Путин. Президент отметил, что льготная ставка для ипотечных кредитов на уровне 12% была установлена не так давно. "Но ситуация в целом позитивная и даёт нам возможность сделать шаг на снижение", — пояснил президент РФ.
Он также поручил продлить действие льготной ипотеки до конца текущего года.
Решение о льготной ипотеке на новостройки по ставке не более 12% годовых на весь срок займа было принято в конце марта. На таких условиях ипотечные жилищные кредиты предполагалось предоставлять с 1 апреля по 1 июля 2022 года.
Максимальный размер кредита был повышен до 12 млн рублей — для Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти; до 6 млн рублей — для остальных регионов РФ. Путин также поручал сохранить действующие условия льготной ипотеки для семей с детьми, программ сельской и дальневосточной ипотеки.
Ранее до 1 июля в России ставка по льготной ипотеке составляла 7% для кредитов до 3 млн рублей. Ставка по семейной ипотеке составляет 6%, по сельской — 3%, по дальневосточной — 2%.
У крупнейших застройщиков Петербурга доля ипотечных сделок достигает 70-80%. Например, у ГК "Полис Групп" в первом квартале этот показатель составил 84%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, доля ипотечных сделок в 2022 году увеличилась у компании на 11%.
"Благодаря тому, что мы строим доступные и комфортные жилые комплексы, 85% наших клиентов мы смогли предложить ипотеку по ставке в районе 6%, а также дешёвую семейную ипотеку. Даже покупатели с полной суммой на руках хотели взять ипотечный кредит, заявляя: «Когда ещё будет такая низкая ипотечная ставка?». За январь-март мы собрали покупателей с отложенным спросом, тех, кто хотел подождать. Покупали квартиры все: те, кто откладывал, те, кто когда-то передумал, и даже те, кто обычно хранит денежные средства в других активах", — говорит директор по продажам "Полис Групп" Яна Кадомцева.
В конце февраля на фоне экономических санкций Запада, введённых из-за проведения Россией военной спецоперации на Украине, Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку до 20%, в апреле регулятор снизил её до 17%.