Оборонному заводу "Буревестник" назначили врио после ареста гендиректора

Автор фото: visitgatchina.com
На гатчинском оборонном заводе "Буревестник" с 18 апреля временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Андрей Рыбаков, следует из данных СПАРК.
По информации открытых источников, он также занимает пост начальника отдела корпоративного управления и имущественных отношений АО "ЦТСС", владеющего контрольным пакетом акций "Буревестника".
Ранее предприятие возглавлял Илья Александров. В минувшем апреле в отношении него и двух его подчинённых возбудили уголовное дело по подозрении в хищении произведённого в рамках гособоронзаказа оборудования на сумму почти 50 млн руб. Как писал РБК, уголовное дело возбудило главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, по признакам преступления ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения), фигурантам может грозить до 10 лет лишения свободы.
Как уточнял ТАСС, обвиняемым по делу, помимо Александрова, проходит начальник управления "Буревестника" по логистике и материально-техническому снабжению Александр Цыбульков и начальник отдела сбыта Александр Степанов. Гендиректора 3 апреля заключили под стражу, а его подчинённых отправили под домашний арест на два месяца.
По данным ТАСС, в материалах уголовного дела фигурирует оборудование: 5 воздухораспределителей, блоки охладителя воды и масла и 7 водяных холодильников. Их хранили на складе завода в Гатчине, а затем вывезли через проходную предприятия. Фуру остановили инспекторы ГИБДД на территории Гатчинского района Ленобласти. Отсутствие сопроводительных документов и путаница в показаниях руководства предприятия стали основанием для разбирательства, которое и привело к возбуждению дела. По версии следствия, Александров, Цыбульков и Степанов, чтобы скрыть преступление, внесли в документацию завода недостоверные сведения о списании указанных материальных ценностей как якобы непригодных к использованию по назначению.
По информации "ДП", арестованный Илья Александров исключён из списка кандидатур, предложенных в состав нового совета директоров "Буревестника", который будет избран на годовом общем собрании акционеров. Вместо него в список вошёл Дмитрий Сергунин.
Кроме того, на днях совет директоров "Буревестника" назначил замгендиректора по безопасности и режиму, утвердив в этой должности Александра Румянцева.
Илью Александрова назначили руководителем "Буревестника" в апреле 2021 года, после скоропостижной смерти предыдущего руководителя предприятия Сергея Старостина.
Завод ведёт свою историю с 1924 года, сегодня предприятие производит арматуру для судов, а также разрабатывает и выпускает технику для оборонного комплекса России. "Буревестник" включён в перечень стратегических предприятий, утверждённый правительством РФ.
По данным СПАРК, выручка ПАО "Завод "Буревестник" в 2020 году выросла на 8% до 2,2 млрд рублей, чистая прибыль — на 44% до 335,3 млн. Контрольным пакетом акций (67,24% уставного капитала) владеет АО "ЦТСС". Доля 18,22% принадлежит Олегу Волкову, совладельцу петербургского предприятия по выпуску арматуры АО "Армалит".