Смольный передаст полномочия по уборке дворов на районный уровень

Автор фото: Ермохин Сергей
Органы местного самоуправления в Петербурге избавили от ответственности контролировать уборку внутриквартальных территорий: теперь эти обязанности будут исполнять районные администрации.
О передаче полномочий по уборке дворов в пресс-службе городской администрации сообщили 25 апреля. Решение было принято в ходе рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Градоначальник напомнил, что начиная с 2011 года за уборку снега во дворах Колпинского, Пушкинского, Курортного, Кронштадтского, Петродворцового и Петроградского районов отвечали муниципальные образования, однако прошедшей зимой у жителей возникло множество претензий к коммунальным службам.
"В большинстве случаев территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не всегда качественно выполняли работы по уборке. Назрела необходимость изменить систему уборки внутриквартальных территорий, привести её к общему стандарту. Необходим единый стандарт в организации работы жилищных служб", — подчеркнул губернатор.
Предполагается, что перераспределение зон ответственности станет первым этапом комплексной реконструкции отрасли ЖКХ.
Говоря о работе в этом направлении, Смольный также анонсировал масштабную закупку уборочной техники: до конца года в Петербург должны доставить коммунальные машины, трактора и мини-погрузчики белорусского производства, всего — 1160 единиц. Кроме того, в Северной столице планируют создать 6,5 тыс. рабочих мест в сфере ЖКХ и поднять зарплаты уже работающим сотрудникам.
О том, что петербургские муниципалы могут окончательно потерять полномочия по уборке, "ДП" рассказывал ещё в конце марта. Тогда городская администрация направила соответствующий законопроект на антикоррупционную экспертизу. Если депутаты ЗакСа поддержат инициативу, новый порядок работы вступит в силу с 1 января 2023 года.