По указу Путина университету МЧС в Петербурге присвоено имя Евгения Зиничева

Автор фото: Тихонов Михаил
Университет МЧС. Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.
Президент России Владимир Путин присвоил имя Героя России Евгения Зиничева Санкт-Петербургскому университету Государственной противопожарной службы.
Соответствующий указ, подписанный главой государства, был опубликован в понедельник, 25 апреля.
Евгений Зиничев, занимавший пост главы МЧС, трагически погиб на межведомственных учениях в Норильске в сентябре прошлого года. Сообщалось, что министр умер при исполнении служебного долга и пожертвовал своей жизнью, спасая человека.
Позже обстоятельства его смерти раскрыла главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян . Она рассказала, что Зиничев пытался спасти упавшего в воду телеоператора, с которым стоял на краю обрыва, однако не рассчитал траекторию прыжка и разбился о выступавший камень. Позже оказалось, что глава МЧС бросился на помощь кинорежиссёру Александру Мельнику. Оба скончались на борту вертолёта, который должен был доставить их в медучреждение.
На следующий день президент посмертно присвоил главе МЧС звание Героя России. В тексте указа говорилось, что Зиничев удостоен высокой награды "за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга".
Погибшего главу МЧС похоронили в Петербурге с воинскими почестями. Спустя 40 дней после его гибели на Северном кладбище прошла панихида и поминальная служба. Память Зиничева почтили руководители ведомства, родные и близкие, а также представители органов власти.
Ранее "ДП" сообщал, что школе №174 в Центральном районе Петербурга было присвоено имя пожарного Ильи Белецкого, который погиб при тушении "Невской мануфактуры" в апреле 2021 года. Торжественная церемония состоялась ровно через год после смерти спасателя.